Author Topic: Всё об отношении Бисмарка к России  (Read 4332 times)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
довоенные диктатуры были практически по всей Европе, но как это к делу относится? Потом было 2 поколения коммунистической заразы, так что, я считаю, все страны восточной Европы начали с белого листа. Для меня совсем не очевидно, почему Эстония на старте выбрала парламентскую демократию (эстонский президент почти как английская королева), а Белоруссия - президентскую республику?
Строго говоря, не сразу. До 1994 в Беларуси вообще не было президента.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
  • 0
  • 0
Почему вы так считаете? В восточной Европе полно парламентских демократий: та же Польша, Прибалтика, Чехия. Про другие страны не буду говорить, потому что не знаю. Авторитарно-президентские - это Венгрия, Украина, Белоруссия и Россия по большому счёту. Логичнее спросить: почему только в этих странах парламенты не работают? Я преднамеренно опускаю Среднюю Азию и Кавказ - там другие цивилизационные традиции.
Это центральная Европа.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Это центральная Европа.
Я понимаю, что в последнем отчёте Амнести Интернешенл по восточной Европе говорили практически исключительно о Узбекистане, Таджикистане и Азербайджане, но я ещё дружу с географией. С каких пор Прибалтика - "центральная"? А если и уж, то чем она "центральнее" Украины и Белоруссии которые находятся на тех же долготах, причём часть Украины - даже значительнее западнее? 

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
С каких пор Прибалтика - "центральная"?
Сами себя они считают Северной Европой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вроде у северной Европы собственная организация имеется.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Сами себя они считают Северной Европой.
Не сами, а ООН в своём географическом классификаторе, но если Финляндия - "северная", то чем Эстония хуже? А то помнится, как раньше всем пытались доказать, что Чехия, которая целиком на запад от Вены - "восточная", а Австрия - "западная", но теперь вроде даже до самых тупых дошло, что кромсать Европу на "запад-восток" можно произвольно, но Чехия с Австрией находятся в "одной Европе", поэтому остановились на термине "центральная Европа".

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вроде у северной Европы собственная организация имеется.
не у северной Европы, а у "северных стран", что есть просто политкорректное название для Скандинавии + Финляндии. Расисты при случае любят подчеркнуть, что Финляндия "не Скандинавия". Мне всегда было интересно, почему таксоном должен быть именно Скандинавский полуостров, а не Фенно-Скандия, и каким боком Дания, Исландия и Фареры к "Скандинавскому полуострову".

Энивей, Прибалтика уже давно участвует в Совете Северных стран в качестве наблюдателей, вопрос времени, когда они тоже туда вступять официально. Слишком много общих экономических и военных интересов.
« Last Edit: 03 May 2020, 00:29:56 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
А то помнится, как раньше всем пытались доказать, что Чехия, которая целиком на запад от Вены - "восточная", а Австрия - "западная"
Так это было чисто политическое деление: оккупированная советами Братислава была Восточной Европой, а Вена в 80 километрах от нее - Западной.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так это было чисто политическое деление: оккупированная советами Братислава была Восточной Европой, а Вена в 80 километрах от нее - Западной.
но как бы Братислава и фактически была на востоке от Вены, с формальной логикой всё ОК. А вот как Прага, которая находится на запад от Вены, является "востоком", а Вена - "западом", вот тут интересно

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
но как бы Братислава и фактически была на востоке от Вены, с формальной логикой всё ОК. А вот как Прага, которая находится на запад от Вены, является "востоком", а Вена - "западом", вот тут интересно
Раз пошла такая пьянка, то западногерманский Регенсбург находился восточнее чем восточногерманский Магдебург
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну, находятся такие, кто и Украину считает Центральной Европой, на том основании, что географический центр Европы в Закарпатье расположен.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну, находятся такие, кто и Украину считает Центральной Европой, на том основании, что географический центр Европы в Закарпатье расположен.
у Европы много «центров»  :D Один к югу от Вильнюса, даже стелла там стоит

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Всё об отношении Бисмарка к России
« Reply #27 on: 31 August 2020, 19:54:17 »
  • 0
  • 0
Жесточайше требую проведения тихоокеанского фестиваля в Минске на площади Государственного Флага в одно из ближайших воскресений.