Author Topic: Школа в Абхазии  (Read 16876 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Школа в Абхазии
« on: 21 April 2020, 00:42:54 »
  • 0
  • 0
А мне вот интересно стало, по каким учебникам в Абхазии преподают химию/ физику и т.д.? Рискну предположить, что по российским. А сам урок? По-абхазски? Это как? ::)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20216
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #1 on: 21 April 2020, 00:47:30 »
  • 0
  • 0
Думаю, что по-русски.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #2 on: 21 April 2020, 01:00:34 »
  • 0
  • 0
Думаю, что по-русски.
Грузины запрещали абхазам учить родной язык даже как предмет. Я как-то думаю, что для них это - особо больное место, вопрос принципа, чтобы учить по-абхазски. Вот тут пишут, что в республике есть абхазские и русские школы, трудно поверить, что разница только в наличии/ отсутствии предмета "абхазский язык":

тыц

Однако я подозреваю, что урок химии выглядит так:

К1ы основнойбзы асоединенияпсы ареагируйхышь акислотабзу аполучайхыщь асольпсу.   :what?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20216
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #3 on: 21 April 2020, 01:05:44 »
  • 0
  • 0
Кстати, впервые слышу, что запрещали.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #4 on: 21 April 2020, 01:10:25 »
  • 0
  • 0
Кстати, впервые слышу, что запрещали.
конечно нет. кто хотел - учили его. но говорили ли на нём реально в городах? на мой слух кроме картвельской звучала только русская и армянская речь.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #5 on: 21 April 2020, 01:10:37 »
  • 0
  • 0
Вот интересная ссылка: https://www.ekhokavkaza.com/a/2145584.html

Вкратце: абхазский преподаётся во всех школах (в русских и армянских тоже), но предметы НА абхазском только в абхазских школах. Дети языка почти не знают, все первоклашки говорят между собой и с родителями говорят по-русски  :o Языку их учит фактически школа, первые 4 года всё только по-абхазски. Потом, как вы правильно угадали, все серьёзные предметы по-русски, по-абхазски только фигня вроде литературы и истории. Ну и физра-рисование подозреваю

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #6 on: 21 April 2020, 01:12:22 »
  • 0
  • 0
Кстати, впервые слышу, что запрещали.
При Сталине был запрет, их насильно грузинизировали. Только после смерти "разрешили". Но, конечно, мартышке виднее из Германии  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #7 on: 21 April 2020, 01:18:48 »
  • 0
  • 0
При Сталине был запрет, их насильно грузинизировали. Только после смерти "разрешили". Но, конечно, мартышке виднее из Германии  :lol:
я с Вашего разрешения больше не буду на Ваши высеры реагировать. Но Вы можете продолжать совершенно в том же духе. Как говаривал Пётр I: Дабы дурь видна была  :yes:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #8 on: 21 April 2020, 01:25:30 »
  • 0
  • 0
А вот что пишут сами абхазы о своём образовании в 40ые годы:
Quote
Архивные документы тех лет свидетельствуют о том, что некоторыми работниками Наркомпроса и руководителями Абхазской республики, по наущению приспешников политики Сталина и Берии, было признано, что система преподавания, существовавшая в абхазских школах, «задерживала дальнейший рост культуры абхазского народа»; они без оснований утверждали, что абхазский язык как язык обучения в начальных классах якобы препятствовал получению детьми полноценных знаний. Отсюда делался вывод о необходимости перевода обучения в абхазских школах с родного на грузинский язык. Абхазский Обком КП Грузии 13 марта 1945 года, а затем ЦК КП Грузии 12 июня 1945 года принял постановление «О мерах по улучшению качества учебно-воспитательной работы в школах Абхазской АССР». Согласно постановлению ЦК КП Грузии от 12 июня 1945 года, в 1945/46 учебном году в начальных классах абхазских школ, т.е. с I по IV классы, обучение было переведено на грузинский язык, а с 1946/47 учебного года грузинский язык становится языком обучения абхазских средних школ. Абхазский язык был сохранен в учебных планах лишь как один из предметов изучения.


ещё:
Quote
Шовинисты упразднили абхазские школы и ввели в них преподавание по всем предметам на грузинском языке. В результате многие абхазские дети, не владевшие грузинским языком, оказались вне школы. Преподаватели абхазской начальной школы и абхазского языка и литературы средней школы остались без работы по специальности.

Закрытие абхазских школ (к моменту «реорганизации» их насчитывалось 81) привело к тому, что абхазцы лишились возможности получать образование на родном языке в начальной школе, в перспективе полное среднее (и в обозримом будущем - высшее). Более того, сократилось число школ в районах с преобладанием абхазского населения, что было в значительной мере обусловлено нехваткой учительских кадров, владеющих грузинским языком, а абхазские учителя, за редким исключением, не владели грузинским языком, и по этой причине вынуждены были оставить педагогическую работу.

Источник: http://apsnyteka.org/329-kuraskua_v_b_abkhazskaiya_nazionalnaiya_shkola.html#5

но германским мартышкам виднее  :smoke:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #9 on: 21 April 2020, 01:26:49 »
  • 0
  • 0
я с Вашего разрешения больше не буду на Ваши высеры реагировать. Но Вы можете продолжать совершенно в том же духе. Как говаривал Пётр I: Дабы дурь видна была  :yes:
Пошёл ты, чмо. Ты только женщин оскорблять "герой"  :smoke:

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #10 on: 21 April 2020, 01:31:21 »
  • 0
  • 0
Пошёл ты, чмо. Ты только женщин оскорблять "герой"  :smoke:
боже, он ещё и женщина  :D
ну всё, больше тролля не кормлю. вперде Рома!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #11 on: 21 April 2020, 01:32:23 »
  • 0
  • 0
боже, он ещё и женщина  :D
ну всё, больше тролля не кормлю. вперде Рома!
Spierdalaj dupku :smoke:

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2816
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #12 on: 21 April 2020, 01:43:58 »
  • 0
  • 0
Вот интересная ссылка: https://www.ekhokavkaza.com/a/2145584.html

Вкратце: абхазский преподаётся во всех школах (в русских и армянских тоже), но предметы НА абхазском только в абхазских школах. Дети языка почти не знают, все первоклашки говорят между собой и с родителями говорят по-русски  :o Языку их учит фактически школа, первые 4 года всё только по-абхазски. Потом, как вы правильно угадали, все серьёзные предметы по-русски, по-абхазски только фигня вроде литературы и истории. Ну и физра-рисование подозреваю
Были предметы по грузински, стали по русски. За это и боролись.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #13 on: 21 April 2020, 02:03:26 »
  • 0
  • 0
Были предметы по грузински, стали по русски. За это и боролись.
там в конце трезвые мысли директора: на данном этапе полностью абхазоязычная школа нереальна, дети вообще не в зуб ногой язык, когда приходят в первый класс. но они их погружают 4 года в язык и делают абхазоязычными. Я думаю, что полностью абхазская школа реальна только с детьми выпускников, если они будут язык передавать своим детям.

Маленькая ремарка: предметы по-русски лучше тем, что дети уже знают русский. Затруднительно изучать физику по-грузински, если ты толком не знаешь грузинского  :-\

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2816
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Школа в Абхазии
« Reply #14 on: 21 April 2020, 02:17:15 »
  • 0
  • 0
там в конце трезвые мысли директора: на данном этапе полностью абхазоязычная школа нереальна, дети вообще не в зуб ногой язык, когда приходят в первый класс. но они их погружают 4 года в язык и делают абхазоязычными. Я думаю, что полностью абхазская школа реальна только с детьми выпускников, если они будут язык передавать своим детям.

Маленькая ремарка: предметы по-русски лучше тем, что дети уже знают русский. Затруднительно изучать физику по-грузински, если ты толком не знаешь грузинского  :-\
Абхазы собираются со временем перевести всю школу на абхазский?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.