Author Topic: Израиль и монополии  (Read 13693 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Израиль и монополии
« on: 01 December 2019, 01:25:57 »
  • 0
  • 0
В разговорах о Газпроме мы коснулись темы монополий, а тут листая ЛФ наткнулся на ссылку Мнаше о ситуации в Израиле
https://web.archive.org/web/20160929163533/http://news.israelinfo.co.il/technology/63505
Quote
По скорости кабельного интернета «нация старт-апов» скатилась на 32 место в мире, в нашей стране средняя скорость интернет-подключения составляет всего 11 мегабит в секунду — на порядок ниже, чем в передовых странах.
И ещё цены на интернет дикие. Вот вроде и молодцы провайдеры, что инфраструктуру построили, однако ж результат, как видим, не очень.
А мне тут ещё время от времени предлагают в Израиль поехать. А я вот чем больше читаю об Израиле, тем больше поражаюсь: зачем люди туда вообще едут? Понятно ещё, если идеи сионизма человеку изначально близки, но ведь часто примазываются люди, имеющие весьма посредственное отношение к евреям...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #1 on: 01 December 2019, 01:55:01 »
  • 0
  • 0
В разговорах о Газпроме мы коснулись темы монополий, а тут листая ЛФ наткнулся на ссылку Мнаше о ситуации в Израиле
https://web.archive.org/web/20160929163533/http://news.israelinfo.co.il/technology/63505И ещё цены на интернет дикие. Вот вроде и молодцы провайдеры, что инфраструктуру построили, однако ж результат, как видим, не очень.
А мне тут ещё время от времени предлагают в Израиль поехать. А я вот чем больше читаю об Израиле, тем больше поражаюсь: зачем люди туда вообще едут? Понятно ещё, если идеи сионизма человеку изначально близки, но ведь часто примазываются люди, имеющие весьма посредственное отношение к евреям...
вы подняли очень интересный вопрос: ПМЖ в Израиле. Сколько я этим интересовался, не очень там ситуация. Цены высокие, зарплаты маленькие, с безопасностью известные  проблемы. Я не очень понимаю, зачем туда люди едут, ведь идейных — доли процента, а остальные?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #2 on: 01 December 2019, 09:17:39 »
  • 0
  • 0
вы подняли очень интересный вопрос: ПМЖ в Израиле. Сколько я этим интересовался, не очень там ситуация. Цены высокие, зарплаты маленькие, с безопасностью известные  проблемы. Я не очень понимаю, зачем туда люди едут, ведь идейных — доли процента, а остальные?
Всё познаётся в сравнении. Действительно, из Франции и США в Израиль едут куда меньше прежнего, зато из РФ поток мигрантов всё возрастает и превысил в 2018 г. 50% (по данным газеты «Гаарец»). Причём едут отнюдь не галахические евреи, а вполне обычные граждане, и это объяснимо. Постсоветский человек вообще склонен опасаться всего нового, а в Израиле в отличие от той же Америки побывала, вероятно, вся Москва и Московская область в кач. туристов (кроме уж совсем откровенных лузеров). Так что едут не в неизвестность. :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #3 on: 01 December 2019, 09:18:22 »
  • 0
  • 0
Я не очень понимаю, зачем туда люди едут
Насколько я знаю, много ехали в советские и первые постсоветские годы. Возможность куда-то уехать была тогда за счастье. А теперь и перед переездом в США задумаются лишний раз, если там маячит не контракт в Силиконовой долине, а перспектива мыть посуду.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #4 on: 01 December 2019, 09:51:36 »
  • 0
  • 0
Тепло там.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #5 on: 01 December 2019, 12:55:54 »
  • 0
  • 0
Так что едут не в неизвестность. :)
так вот это и поражает, не слепые же - довольно всё на поверхности. Так называемый средний класс ("белые воротнички") в Израиле выживает, а не живёт. Я сомневаюсь, что средний класс Москвы живёт хуже, скорее наоборот.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #6 on: 01 December 2019, 12:58:20 »
  • 0
  • 0
А теперь и перед переездом в США задумаются лишний раз, если там маячит не контракт в Силиконовой долине, а перспектива мыть посуду.
Так без беглого языка в Израиле светит перспектива той же посуды, только за меньшие деньги. В чём профит?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #7 on: 01 December 2019, 12:59:57 »
  • 0
  • 0
Тепло там.
Если ехать по таким критериям - почему не Испания/ Италия? Климат тот же, язык несравненно проще и самое главное - на порядок безопаснее. В чём профит?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Израиль и монополии
« Reply #8 on: 01 December 2019, 13:06:30 »
  • 0
  • 0
Если ехать по таким критериям - почему не Испания/ Италия? Климат тот же, язык несравненно проще и самое главное - на порядок безопаснее. В чём профит?
Ну, как вы уже говорили, в Испании будут долго мурыжить с гражданством. А в Италии может мафию боятся)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #9 on: 01 December 2019, 13:12:49 »
  • 0
  • 0
Так без беглого языка в Израиле светит перспектива той же посуды, только за меньшие деньги. В чём профит?
Израиль русскоязычен почти как республики хссср

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #10 on: 01 December 2019, 13:16:07 »
  • 0
  • 0
Израиль русскоязычен почти как республики хссср
он русскоязычен для мойщиков посуды. Без иврита никакая хорошо оплачиваемая работа не светит, кроме программистов, но мы как бы не о них.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #11 on: 01 December 2019, 13:20:50 »
  • 0
  • 0
Ну, как вы уже говорили, в Испании будут долго мурыжить с гражданством. А в Италии может мафию боятся)
1. Италия большая, и проблемы юга слабо связаны с севером страны. Турин, Милан, Болонья по порядку и уровню жизни не отличаются от Австрии. Это во-первых, а во-вторых - я сомневаюсь, что итальянской мафии очень интересны обычные люди, а мультимиллиардеры в Израиль тоже не едут, их скорее Монако интересует.

2. Учитывая, какая теперь седьмая вода на киселе едет в Израиль, я сомневаюсь, что им проще получить израильское гражданство, чем бессрочный вид на жительство в Испании. Обе вещи займут пару лет. А получить испанское гражданство позднее - уже формальность, особой разницы в качестве жизни у людей с гражданством и бессрочным видом на жительство нет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #12 on: 01 December 2019, 13:53:39 »
  • 0
  • 0
Так называемый средний класс ("белые воротнички") в Израиле выживает, а не живёт. Я сомневаюсь, что средний класс Москвы живёт хуже, скорее наоборот.
Я посмотрел данные по Израилю.
Средняя з/п (2017) 158.000 руб., медианная  - 104.000 руб., минимальная – 80.000 руб.
Налоги – 10% подоходный (он прогрессивный, но на среднюю з/п действует именно эта ставка), 2,5% – пенсионный. Т.е. на руках остаётся ~ 100.000 руб.
Средняя з/п по Мск (2017) 67.900 руб, медианная – 40.000 руб, минимальной з/п IRL нет, люди работают и за 20.000 руб.
Что касается цен, то на еду цены сопоставимые, но мясо, куры и яйца дороже (от цен на яйца я обалдел – 183 руб. за дюжину), фрукты-овощи дешевле (помидоры по 80 руб. – это даром для Мск). Вот где затраты существенны – детский сад и школа. Даже государственный д/с стоит 13.600 руб. в месяц. Ну и бензин в Израиле 98 руб./литр.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Израиль и монополии
« Reply #13 on: 01 December 2019, 14:01:40 »
  • 0
  • 0
кроме программистов, но мы как бы не о них.
Ну вот я, скажем, программист, но я бы и язык выучил, если бы видел там хоть какую-то перспективу. А так просто лень... Так что если что с Украиной случиться, то скорее уж чешским или сербохорватским обойдусь... Вон в Черногории тоже тепло :)
« Last Edit: 01 December 2019, 14:03:11 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #14 on: 01 December 2019, 15:02:27 »
  • 0
  • 0
Ну вот я, скажем, программист, но я бы и язык выучил, если бы видел там хоть какую-то перспективу. А так просто лень... Так что если что с Украиной случиться, то скорее уж чешским или сербохорватским обойдусь... Вон в Черногории тоже тепло :)
на вашем месте я осел бы в Берлине. Программистам дают синюю карту, вид на жительство а в перспективе гражданство - в кармане. Немецкий нужен только для собственного комфорта, по работе хватает английского. А насчёт тепло - 30/40 евро, 2 часа и вы где угодно. Совсем необязательно ради тепла терпеть местный бардак. Да и в Германии вполне комфортная погода летом, люди летают отдыхать в Испанию так как элементарно дешевле, а не потому, что в Германии негде отдохнуть.
« Last Edit: 01 December 2019, 15:17:47 by Gaeilgeoir »