Author Topic: Стоимость почтовых услуг  (Read 2389 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Стоимость почтовых услуг
« on: 13 June 2020, 17:17:32 »
  • 0
  • 0
С меня как-то даже за доставку из Беларуси в РФ $15 запросили, что составляло около 1000% от стоимости книги. А с нынешним авиакризисом как по мне так неудивительно, что за доставку с острова на остров столько ломят...
Честно говоря, не знаю, как Алиэкспресс сейчас умудряется не задирать цены.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #1 on: 13 June 2020, 22:13:32 »
  • 0
  • 0
С меня как-то даже за доставку из Беларуси в РФ $15 запросили, что составляло около 1000% от стоимости книги. А с нынешним авиакризисом как по мне так неудивительно, что за доставку с острова на остров столько ломят...
Честно говоря, не знаю, как Алиэкспресс сейчас умудряется не задирать цены.
дело не в островах, а в ценах, которые задирает Джапан Пост. В отличие от других почт, где бывают фиксированные цены за картонные коробки определенных размеров, Джапан Пост дерёт строго за кг, а книги бывают тяжелые (особенно на качественной, мелованной бумаге), поэтому доставка быстро дорожает

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #2 on: 13 June 2020, 23:21:39 »
  • 0
  • 0
В отличие от других почт, где бывают фиксированные цены за картонные коробки определенных размеров
А с чего им брать фиксированные цены, если при перевозке самолётами они в основном в грузоподъёмность упираются, а не в объём? Это поездам и грузовикам пофиг на вес коробки в разумных пределах.
« Last Edit: 13 June 2020, 23:52:56 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #3 on: 14 June 2020, 02:07:31 »
  • 0
  • 0
А с чего им брать фиксированные цены, если при перевозке самолётами они в основном в грузоподъёмность упираются, а не в объём? Это поездам и грузовикам пофиг на вес коробки в разумных пределах.
ну другие усредняют вес по всему обороту почты и устанавливают общую цену, исходя из средней. И так делают абсолютное большинство почт мира. Вас же не смущает единый тариф на письма? А ведь они тоже весят по-разному. При таком раскладе выигрывают те, кто шлёт книги (тяжёлые), а проигрывают те, кто шлют ДВД или компьютерные игры (лёгкие). Но Джапан Пост делает по-другому.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #4 on: 14 June 2020, 06:32:06 »
  • 0
  • 0
Вас же не смущает единый тариф на письма? А ведь они тоже весят по-разному.
Смущает. И Почта России, и Укрпошта, и Нова пошта -- все учитывают вес даже для писем. Хотя, как по мне, в случае наземной доставки это действительно не очень здраво... Но японцев вполне понимаю.
« Last Edit: 14 June 2020, 06:39:31 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #5 on: 14 June 2020, 06:49:56 »
  • 0
  • 0
И так делают абсолютное большинство почт мира.
Что-то не вижу где это вообще есть. Зашёл на https://www.anpost.com/Post-Parcels/Sending/Calculate-Postage/results -- там для бандеролей вес вполне себе учитывается. За отправку до 2кг в США запросили 22 евро, а посылки больше 2кг из-за коронавируса туда теперь вообще не отправляют.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #6 on: 14 June 2020, 07:04:47 »
  • 0
  • 0
Кажется, понял о чём речь. У всех почт есть несколько градаций весов (скажем, от 20г до 100г, от 100г до 200г и т.д.) и цена зависит от веса нелинейно, а японцы считают тупо x+y*вес?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #7 on: 14 June 2020, 09:42:03 »
  • 0
  • 0
Что-то не вижу где это вообще есть. Зашёл на https://www.anpost.com/Post-Parcels/Sending/Calculate-Postage/results -- там для бандеролей вес вполне себе учитывается. За отправку до 2кг в США запросили 22 евро, а посылки больше 2кг из-за коронавируса туда теперь вообще не отправляют.
В какой-то мере вес всегда учитывается, особенно вы принесли посылку в собственной таре. Но есть, к примеру, стандартные картонные коробки размеров А, В, С, раздаваемые почтой, за которые фиксированный тариф, сам видел на почте. Вы чтоб очень не воодушевлялись, они не совсем кубической формы, скорее очень сплющенный параллeлипипед, поэтому туда что-то очень тяжелое не влезет по габаритам, разве что тупо гвоздей насыпать. Вот размерами этой коробки в принципе и ограничивается максимальный вес, потому что туда только что-то плоское/ складываемое вроде одежды влезет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Стоимость почтовых услуг
« Reply #8 on: 17 June 2020, 16:01:19 »
  • 0
  • 0
Короче, я в шоке: японская почта - это не только дорого, но и эффективно. мне только что вручили мои книги, не прошло и 3 дня :o