Страны мира > Беларусь

Білорусь - Україна

(1/6) > >>

DarkMax:
Богдан Хмельницький хотів бачити Білорусь у складі України – білоруський історик

DarkMax:

Euskaldun:
не могла, от слова никогда, так как довольно быстро личная уния Литвы и Польши превратилась в польский политический проект типа "Крымнаш". Из-за довольно расистских взглядов польской шляхты на соседей с востока, они чувствовали себя эдакими культуртрегерами и сама идея о равноправии народов РП им даже не приходила в голову. Единственное, на что они были готовы (и то, только тогда, когда им зад зажимали немцы или шведы) - это на признание прав "восточной" шляхте, но при условии полной ассимиляции. В 20ых годах 20го века польская общественность была шокирована польско-литовской войной, они просто не могли поверить, что литовцы не хотят в "родную гавань", им это было просто непонятно, поэтому стали популярны различные теории заговора, что на самом деле это не литовцы воюют, а красноармейцы переодетые в литовские униформы и прочий бред. Так что нет :no:

pitonenko:
Богдан Хмельницкий как деятель государственный оказался нулем полным.
Хотел свои военные успехи продать подороже. Имел возможность и Варшаву взять, да побоялся за репутацию. И в том же 1648 засыпал русского царя просьбами о подданстве. Но там не торопились начинать войну тогда.

Solowhoff:
Есть такая версия, что Хмельницкий опередил планы и обломал всю малину "некоронованному королю Руси" князю Иеремие Вишневецкому. Потому-то Вишневецкий и относился с такой ненавистью к сторонникам Хмельницкого.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version