Лингвистические обсуждения > Угорские и самодийские языки

Самоедские лыжи

(1/7) > >>

Euskaldun:
Пишут, что был переход PU *s > PS *t, и приводят пример:

PU *suksi "ski" > PS *tutø

Это что за финноцентрическая хрень? :bumbum: ??? Не проще предположить межзубный на прауральском уровне???

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 09 March 2020, 16:32:19 ---Это что за финноцентрическая хрень? :bumbum: ??? Не проще предположить межзубный на прауральском уровне???

--- End quote ---
Почему хрѣнь? ПУр s,š > ПС t. Аналогичное развитие было в угорских через промежуточный межзубный, который сохранился хантыйском диалекте.

Euskaldun:
Переход *s > *θ тоже из области хрени и только маргинально лучше. Учитывая бóльшую архаичность восточно-уральских, не экономнее ли предположить, что хантыйский сохраняет архаизм, а в западно-уральских  *θ > *s? Или по крайней мере, что начальная точка - это аффриката *ts?

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 09 March 2020, 17:58:16 ---Переход *s > *θ тоже из области хрени и только маргинально лучше. Учитывая бóльшую архаичность восточно-уральских, не экономнее ли предположить, что хантыйский сохраняет архаизм, а в западно-уральских  *θ > *s? Или по крайней мере, что начальная точка - это аффриката *ts?

--- End quote ---
Вы не поняли. Финнопермским s и š соответствуют самодийский t и угорские рефлексы θ, которые весьма разнообразны: от ноля звука в венгерском до θ, t, l в хантыйских диалектах.

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 09 March 2020, 18:09:51 ---Вы не поняли. Финнопермским s и š соответствуют самодийский t и угорские рефлексы θ, которые весьма разнообразны: от ноля звука в венгерском до θ, t, l в хантыйских диалектах.

--- End quote ---
Я всё прекрасно понял, но есть такой штука как типология. Примеры неоспоримых переходов *s > *θ в студию!  :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version