Лингвистические обсуждения > Финно-пермские, кроме прибалтийских

Саамские языки

(1/15) > >>

Euskaldun:
Работая над своим списком, не могу не заметить, что по части лексики кильдинский намного ближе к прибалтийско-финским, чем северный саамский. Это результат позднего взаимодействия или восточные языки составляют своего рода мостик, соединяющий остальные саамские с пф. языками?

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 March 2020, 14:43:30 ---Это результат позднего взаимодействия или восточные языки составляют своего рода мостик, соединяющий остальные саамские с пф. языками?

--- End quote ---
Это позднее влияние карельского. Но меня смущает «намного», можно примеры, если не затруднит?

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 07 March 2020, 15:57:14 ---Это позднее влияние карельского. Но меня смущает «намного», можно примеры, если не затруднит?

--- End quote ---
Я приведу и примеры, и статистику, когда я закончу. Пока я делюсь импрессионистическими соображениями.

Вот пара примеров, что я вчера заметил:

туман: сев. mierka  - кильд. цӣгк - манс. sēŋkʷ - эрз. сув
пыль: сев. gavja  - кильд. пуэнн - финск. pöly - мокш. пуль
звезда: сев. násti - кильд. та̄ссьт - финск. tähti - мокш. тяште
мёрзнуть: сев. jiekŋut - кильд. калльмэ - финск. kylmää - эрз. кельмемс
(с)читать: сев. rehkenastit - кильд. ло̄гкэ - финск. lukea - эрз. ловомс

и много-много другого, честно говоря, лень всё перепечатывать. ???

Владимир:
Это архаизмы ФУ времён в кильдинском. Классический пример «читать, цитировать» (соответствие саам. [kk] фин. [k] в сильной ступени).

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 07 March 2020, 16:24:14 ---Это архаизмы ФУ времён в кильдинском. Классический пример «читать, цитировать» (соответствие саам. [kk] фин. [k] в сильной ступени).

--- End quote ---
можно считать архаизмами, можно результатами контактов с карельским - это не меняет сути, что кильдинский ближе к финским, чем северный, как я и написал в первом посте :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version