Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Новый словник для сравнения уральских языков

<< < (2/18) > >>

Сергей:
А когда вы хотите его составить?

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 06 March 2020, 15:46:42 ---А когда вы хотите его составить?

--- End quote ---
я вчера начал над английским списком работать, уже 2/3 сделал. Закончу надо будет заполнить финским эрзя и марийским и можно считать  :)

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 06 March 2020, 15:26:22 ---о «любовном треугольнике» эстонский — финский — собственно-карельский

--- End quote ---
На мой взгляд тут результат предсказуем, учитывая какое влияние оказали северные диалекты собственно-карельского на литературный финский язык.

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 06 March 2020, 17:08:00 ---На мой взгляд тут результат предсказуем, учитывая какое влияние оказали северные диалекты собственно-карельского на литературный финский язык.

--- End quote ---
в базовой лексике ли? кроме того, существует эта крамольная мысль, что финский - это и есть северный эстонский + западно-карельский, так что результат непредсказуем, как мне кажется. Но проблема в том, что посмотреть это негде, отсюда мой проект  :)

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 06 March 2020, 17:13:53 ---в базовой лексике ли?

--- End quote ---
В вашем списке 500 коней.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 06 March 2020, 17:13:53 ---кроме того, существует эта крамольная мысль, что финский - это и есть северный эстонский + западно-карельский, так что результат непредсказуем, как мне кажется. Но проблема в том, что посмотреть это негде, отсюда мой проект  :)

--- End quote ---
Современный литературный финский - это, грубо говоря, изменившийся за полтора века язык Калевалы, т.е. восточное наречие (диалекты Саво) + часть собственно-карельских диалектов, наложившиеся на старофинский письменный язык Агриколы + язык городского населения.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version