Author Topic: Раб божий  (Read 1373 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5847
  • Карма: +592/-26
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Раб божий
« Reply #45 on: 24 August 2025, 21:57:20 »
  • 0
  • 0
По итогу, если так подумать, и рай и ад все-таки были, но в другом, античном смысле. А вот чистилище целиком изобретение католиков.
Основы учения о чистилище были заложены ранними христианами, ещё до раскола.
Quote
Я увидала Динократа выходящим из мрачного места, где было еще несколько других. Он был бледный, болезненный видом, иссохший и очень жаждущий. Рана на его лице была такая же, как когда он умер. Я творила о нем молитву, но между нами было большое пространство, так что мы не могли проникнуть один к другому. В том же месте, где был Динократ, был бассейн, полный воды, но находившейся на высоте, до которой ребенок не мог достать. Динократ тянулся к нему, видимо желая напиться. И я скорбела за него, так как, хотя бассейн был полон воды, но мальчик из-за малого роста не мог дотянуться до него и напиться.
Я проснулась, узнав, что мой брат был в страдании, но я верила, что молитва принесет помощь в его страдании. И я стала молиться о нем каждый день, пока мы не были переведены из тюрьмы в амфитеатр, так как мы должны были бороться со зверями на представлениях в амфитеатре в день рождения Цезаря Геты (198 г. — цезарь, 211 г. — император). И я молилась о моем брате, день и ночь, плача и воздыхая ко Господу, чтобы он дан был мне.

4. И вот в тот день, когда мы заключены были в оковы, это было явлено мне. Я увидела то же место, которое видела ранее, но ранее оно было мрачным, а теперь стало светлым. И Динократ с телом чистым, светло облаченный, нашел освежение. На том месте, где у него была язва, был виден лишь след. И тот бассейн, который я видела ранее чрезмерно высоким, теперь был на такой высоте, что ребенок мог достать до него, и у края его был золотой ковш, наполненный водой. И Динократ пил из него, и вода в ковше не убывала. И напившись, он отошел от бассейна радостный, весело играя по обычаю детей. И на этом я проснулась, поняв, что Динократ изъят был из места страдания.
Православное учение о мытарствах значительно более отличается от раннехристианского и основывается на гораздо более поздних текстах. А кроме чистилища и мытарств собственно нечем обосновать молитвы за умерших. Вот протестанты за них и не молятся.
« Last Edit: 24 August 2025, 23:15:22 by Upliner »
Вход в Московское княжество -- 1 рубль, выход -- бесценен.
Византийский цирк уехал, а клоуны остались среди русских.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Одиозный участник форума
  • *
  • Posts: 26237
  • Карма: +683/-9146
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Раб божий
« Reply #46 on: 24 August 2025, 23:19:04 »
  • 0
  • 0
Говорят, в Ветхом завете есть книжица.. кои протестанты за каноническую не признают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5847
  • Карма: +592/-26
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Раб божий
« Reply #47 on: Today at 00:09:50 »
  • 0
  • 0
Говорят, в Ветхом завете есть книжица.. кои протестанты за каноническую не признают.
Второканонические книги понятно, что не признают, ведь их признали каноническими уже после Реформации. Вы имеете в виду, что есть какая-то одна книга не из числа второканонических?
Вход в Московское княжество -- 1 рубль, выход -- бесценен.
Византийский цирк уехал, а клоуны остались среди русских.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.