Author Topic: Сколько Литва была независимой?  (Read 30040 times)

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #15 on: 26 February 2020, 23:22:13 »
  • 0
  • 0
я не специалист по конституционному праву, но люди, которые в этом больше понимают, говорят с "вступлением в СССР" были грубо нарушены процедуры, которые предусматривала Конституция. Я полистал Конституцию 1938 года, по ней любые изменения в Конституции рассматриваются Сеймом а потом направляются Президенту. Если он не согласен, то Сейм распускается. Насколько я помню хронологию, "Народный Сейм" сразу подтвердил желание слиться в сладостном экстазе с СССР и направила делегацию к Сталину с прошением. т.е. а) Конституцию не меняли согласно процедуре б) Президенту не представляли на подпись новую Конституцию в) у него не было возможности распустить Сейм. Нарушения налицо, но я не специалист, надо все законы поднимать
хорошо. а правительство Литвы передало в 1939 Германии целую область. почему не было референдума или рассмотрения изменения конституции? вот Польша отказалась что либо передавать, хоть бы и ценой войны. а Литва даже не обратилась в международные органы

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #16 on: 26 February 2020, 23:25:00 »
  • 0
  • 0
"Предпосылками" была фактическая оккупация русскими базами и предъявленный ультиматум (=объявление войны при несогласии) распустить легитимный парламент
так можно считать американскими базами весь мир оккупирован. что делать если Литве все ставят ультиматумы - но ссср сделал это последним

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #17 on: 26 February 2020, 23:26:19 »
  • 0
  • 0
хорошо. а правительство Литвы передало в 1939 Германии целую область. почему не было референдума или рассмотрения изменения конституции? вот Польша отказалась что либо передавать, хоть бы и ценой войны. а Литва даже не обратилась в международные органы
вот эта передача была нелегитимна и после войны признана ничтожной. Разница в том, что современные немецкие политики даже в страшном сне не поднимают эту тему и не пытаются какие-то права качать, в отличие от многих (большинства?) российских политиков, которые до сих пор пытаются представить аннексию Прибалтики как нечто добровольно-положительное.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #18 on: 26 February 2020, 23:38:12 »
  • 0
  • 0
И в любом случае, политика США к теме не относится. «Разве преступления одного человека оправдывают преступления другого?» - это чьи слова?  :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #19 on: 26 February 2020, 23:41:08 »
  • 0
  • 0
И в любом случае, политика США к теме не относится. «Разве преступления одного человека оправдывают преступления другого?» - это чьи слова?  :negozhe:
а я никого не оправдываю. не адвокат я. просто постановка вопроса, когда одни всегда в дерьме а другие в белом платье смешит

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #20 on: 26 February 2020, 23:42:54 »
  • 0
  • 0
Кстати, а почему у Клайпеды нету автономии, если это было нормой довоенной Литвы?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #21 on: 26 February 2020, 23:46:48 »
  • 0
  • 0
Кстати, а почему у Клайпеды нету автономии, если это было нормой довоенной Литвы?
так оттуда сбежало все местное население как немцы так и малолитовцы :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #22 on: 26 February 2020, 23:47:16 »
  • 0
  • 0
а я никого не оправдываю. не адвокат я. просто постановка вопроса, когда одни всегда в дерьме а другие в белом платье смешит
знаете, не всем интересны вопросы межгалактического масштаба. Возможно, в Гренаде США - кровавая гэбня, я не знаю деталей и честно говоря мне неинтересно. Это их разборки, не мои. Факт в том, что США ничего плохого Литве не сделали. Почему я должен их хаять? Только потому что у некоторых, "встающих с колен", от зависти кишки пережимает? Вам "за державу обидно", завистно - вот вы и хайте. А Литве Россия во всех её реинкарнациях уже много раз приносила горе, войны и потерю независимости. Почему мы должны её нахваливать? назовите хоть одну логическую причину.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #23 on: 26 February 2020, 23:48:22 »
  • 0
  • 0
Кстати, а почему у Клайпеды нету автономии, если это было нормой довоенной Литвы?
субъекты автономии ушли с нацистскими войсками, некому там автономиться сейчас

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #24 on: 26 February 2020, 23:49:32 »
  • 0
  • 0
так оттуда сбежало все местное население как немцы так и малолитовцы :)
Разве автономия была немецкой или малолитовской :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #25 on: 26 February 2020, 23:50:28 »
  • 0
  • 0
знаете, не всем интересны вопросы межгалактического масштаба. Возможно, в Гренаде США - кровавая гэбня, я не знаю деталей и честно говоря мне неинтересно. Это их разборки, не мои. Факт в том, что США ничего плохого Литве не сделали. Почему я должен их хаять? Только потому что у некоторых, "встающих с колен", от зависти кишки пережимает? Вам "за державу обидно", завистно - вот вы и хайте. А Литве Россия во всех её реинкарнациях уже много раз приносила горе, войны и потерю независимости. Почему мы должны её нахваливать? назовите хоть одну логическую причину.
много раз это сколько ? Литва была независимой только раз в течение 20 лет между войнами - некий сметона установил личную диктатуру, а в средневековье независимость Литвы была ликвидирована Польшей - поляки же извели и литовский правящий класс

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #26 on: 26 February 2020, 23:51:12 »
  • 0
  • 0
Разве автономия была немецкой или малолитовской :)
автономия по факту была лютеранской. Не стало лютеран, не стало причины для автономии

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #27 on: 26 February 2020, 23:52:57 »
  • 0
  • 0
По факту фтопку. Изучаем тугаменты.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #28 on: 26 February 2020, 23:54:14 »
  • 0
  • 0
много раз это сколько ? Литва была независимой только раз в течение 20 лет между войнами - некий сметона установил личную диктатуру, а в средневековье независимость Литвы была ликвидирована Польшей - поляки же извели и литовский правящий класс
"ликвидирована Польшей" - это ваша интерпретация. Спорить на эту тему мне лень, но если вы считаете, что Люблинская Уния для литовцев значила то же, что сталинские ссылки к морю Лаптевых - я вас не буду разубеждать

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Сколько Литва была независимой?
« Reply #29 on: 26 February 2020, 23:57:02 »
  • 0
  • 0
"ликвидирована Польшей" - это ваша интерпретация. Спорить на эту тему мне лень, но если вы считаете, что Люблинская Уния для литовцев значила то же, что сталинские ссылки к морю Лаптевых - я вас не буду разубеждать
меня удивляет подгонка реалий 16 века к реалиям 20го. квазилитовский народ пруссов был вообще изведён - выставите претензии монахиням тевтонского ордена?