Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Почему карелам не позволили иметь литъяз?

(1/33) > >>

Euskaldun:
В семидесятых письменный язык уже был ликвидирован, там наверное диалектный словарь типа словаря Зайцевой-Муллонен для вепского. С карельской письменностью было очень интересно. В КАССР заправляли красные финны, в частности тов. Ровио и там насаждался финский, и только вдалеке от Финляндии, в Тверской Карелии с 1931 г. создавался именно карельский литературный язык, но на латинице, как тогда было модно. Когда красных финнов репрессировали в 1937-1938, финский был запрещен и тогда в Карелии бросились создавать карельский на кириллице, но к этому времени Карельский округ (с центром в Лихославле,  Калининская область) уже был ликвидирован, а школы закрыты. Так что тверские карелы не участвовали в этом кириллическом карельском. После советско-финской войны КАССР была преобразована в КФССР и карельский опять запретили до 1989 года, была взята установка на финнизацию карелов, возможно готовили кадры для будущей оккупации Финляндии.

Leo:
Непонятно что мешало развивать в Карелии пять литязыков в Дагестане 14 развивают

Владимир:

--- Quote from: Leo on 19 February 2020, 12:55:29 ---У меня есть словарь северокарельского из 70х годов и там голимая кириллица

--- End quote ---
У меня есть «Русско-Корельскій словарь» 1908 г., тоже на кириллице. Там любопытное предисловие: «И удивительно! Никто не позаботился составить что-нибудь въ родѣ словаря, а сколько есть образованныхъ людей, напримѣръ изъ духовныхъ, природныхъ корелъ! Между тѣмъ огромное большинство взрослыхъ корелъ и поголовно всѣ дѣти не знаютъ русскаго языка. Послѣднія, дѣти, положительно не знаютъ по-русски; ни руки, ни ноги назвать не умѣютъ. Почти тоже — женщины».


--- Quote from: Gaeilgeoir on 19 February 2020, 13:34:27 --- возможно готовили кадры для будущей оккупации Финляндии.

--- End quote ---
Даже в 1948 г. Д. Бубрих в «Исторической фонетике» называет финский язык исключительно «финский-суоми», очевидно, по противоположности с финским в карельской части  КФССР.

Leo:
финский-Инкери часто говорят тоже для Ингерманландцев

Владимир:

--- Quote from: Leo on 19 February 2020, 14:10:03 ---финский-Инкери часто говорят тоже для Ингерманландцев

--- End quote ---
Ну это как диалект. Типа финский-саво или финский-хяме.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version