Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Вепсский междусобойчик

<< < (3/15) > >>

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 16 February 2020, 17:57:49 ---Словарь 72 года — это М.И. Зайцева, очевидно что не Нина Григорьевна  :)

--- End quote ---
а вдруг  :lol:

I. G.:
Про споры ничего не знаю. Нина Григорьевна - учёный, активный радетель, болеющий душой за родной язык. Проблема нормализации, думаю, стоит перед любым малым языком, насколько я помню, не все формы лит. нормы активно используются/победили в живой речи. 

Euskaldun:
Там и по ссылке Владимира об этом конфликте говорят. Насколько я понимаю, есть личный конфликт между Бродским, который оспаривает работу филологов в Петрозаводске, и Зайцевой. Даже «конкурирующие» словари выпускают, бред какой-то :( Вепсскому только двух конкурирующих литнорм не хватает!

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 16 February 2020, 18:09:11 ---Там и по ссылке Владимира об этом конфликте говорят. Насколько я понимаю, есть личный конфликт между Бродским, который оспаривает работу филологов в Петрозаводске, и Зайцевой. Даже «конкурирующие» словари выпускают, бред какой-то :( Вепсскому только двух конкурирующих литнорм не хватает!

--- End quote ---
а вепсском же три диалекта - вепсы Карелии и Ленобласти даже разные самоназвания имеют - может быть загвоздка в этом ? Хотя я видел труды Бродского по разным малым ПФ языкам - больно аматёрщиной попахивает - хотя наверно лучше так чем никак

Владимир:

--- Quote from: Leo on 16 February 2020, 18:12:42 --- а вепсском же три диалекта - вепсы Карелии и Ленобласти даже разные самоназвания имеют - может быть загвоздка в этом ?

--- End quote ---
Вы имеете в виду, что карельские вепсы называют себя людиник? Но, судя по дискуссии вконтакте, народу не нравятся некоторые слова Бродского, вроде названия для пятницы. Мол, так не говорят.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version