Лингвистические обсуждения > Русский

Лодейное (произносится через Э)

<< < (7/10) > >>

pitonenko:

--- Quote from: Solowhoff on 14 September 2024, 11:35:25 ---
--- Quote from: pitonenko on 14 September 2024, 10:34:50 ---Как можно лодейный через Э произнесть, не представлю. У местных свои заморочки.
Например, в СМИ всегда "в ХарбИне", а исконное в ХарбинЕ. Или вот, какое прилагательное у пос. Икша?
Водохранилище Икшинское, а у местных всегда Икшанский.

--- End quote ---
це про китайський харбін :o

--- End quote ---
Ну да. Россияне строили.

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 14 September 2024, 12:08:49 ---вы не ответили на вопрос, чем является «норма», не совпадающая с произношением местных

--- End quote ---

Вы сами на него ответили:

--- Quote from: Euskaldun on 14 September 2024, 10:53:32 ---«норма» - это некий такой усредненный консенсус образованных носителей, освященный словарями и справочниками.

--- End quote ---

У топонима вроде Териберка нет консенсуса образованных носителей, поэтому остаются только словари.

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 14 September 2024, 12:35:48 ---Ну да. Россияне строили.

--- End quote ---
На месте маньчжурской деревни, чьё название на русский слух звучало харби́н.

Tanuki-san:

--- Quote from: Владимир on 14 September 2024, 12:47:12 ---
Вы сами на него ответили:

У топонима вроде Териберка нет консенсуса образованных носителей, поэтому остаются только словари.

--- End quote ---
а словари пишут демиурги? :)

Bhudh:
Словари пишут исследователи местных говоров.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version