Лингвистические обсуждения > Русский
Лодейное (произносится через Э)
pitonenko:
--- Quote from: Solowhoff on 14 September 2024, 11:35:25 ---
--- Quote from: pitonenko on 14 September 2024, 10:34:50 ---Как можно лодейный через Э произнесть, не представлю. У местных свои заморочки.
Например, в СМИ всегда "в ХарбИне", а исконное в ХарбинЕ. Или вот, какое прилагательное у пос. Икша?
Водохранилище Икшинское, а у местных всегда Икшанский.
--- End quote ---
це про китайський харбін :o
--- End quote ---
Ну да. Россияне строили.
Владимир:
--- Quote from: Euskaldun on 14 September 2024, 12:08:49 ---вы не ответили на вопрос, чем является «норма», не совпадающая с произношением местных
--- End quote ---
Вы сами на него ответили:
--- Quote from: Euskaldun on 14 September 2024, 10:53:32 ---«норма» - это некий такой усредненный консенсус образованных носителей, освященный словарями и справочниками.
--- End quote ---
У топонима вроде Териберка нет консенсуса образованных носителей, поэтому остаются только словари.
Владимир:
--- Quote from: pitonenko on 14 September 2024, 12:35:48 ---Ну да. Россияне строили.
--- End quote ---
На месте маньчжурской деревни, чьё название на русский слух звучало харби́н.
Tanuki-san:
--- Quote from: Владимир on 14 September 2024, 12:47:12 ---
Вы сами на него ответили:
У топонима вроде Териберка нет консенсуса образованных носителей, поэтому остаются только словари.
--- End quote ---
а словари пишут демиурги? :)
Bhudh:
Словари пишут исследователи местных говоров.
Navigation
[0] Message Index
[#] Next page
[*] Previous page
Go to full version