Лингвистические обсуждения > Каталанский
Призраки дописьменных дифтонгов в каталанском
Владимир:
--- Quote from: Euskaldun on 23 May 2024, 18:06:59 ---просто «арагонес» - это современный язык, разница как между старопровансальским и провансальским. Что старый, что новый - язык без литературы, какой смысл его обсуждать?
--- End quote ---
Вы чего-то перепутали :) На арагонском языке 14-16 вв. существует богатая проза, есть много юридических актов, какой же он бесписьменный? Другое дело, что современный арагонский, возрождаемый энтузиастами (википедия и т.п.) не имеет с тем языком преемственности.
Чайник777:
--- Quote from: Владимир on 23 May 2024, 18:51:22 ---Вы чего-то перепутали :) На арагонском языке 14-16 вв. существует богатая проза
--- End quote ---
при этом уже в 14 в он местами разительно напоминает на письме кастильский:
Nos Karlos, por la gracia de Dios, rey de Navarra et conté d'Evreux, juramos a nuestro pueblo de Navarra, es assaber, prelados, ricoshombres, cavailleros, hombres de buenas villas et a todo el pueblo de Navarra, todos lures fueros, usos, costumbres, franquezas, libertades."
Тут вроде бы только lures и assaber выделяются.
Владимир:
Естественно, было кастильское влияние.
--- Quote from: Чайник777 on 28 May 2024, 10:24:13 ---Тут вроде бы только lures и assaber выделяются.
--- End quote ---
Ещё cavailleros.
Tanuki-san:
--- Quote from: Владимир on 28 May 2024, 10:27:03 ---Естественно, было кастильское влияние.
Ещё cavailleros.
--- End quote ---
»влияние» или старокастильский - это бастард астуро-леонского и арагонского? :D
Владимир:
--- Quote from: Euskaldun on 28 May 2024, 12:01:17 ---»влияние» или старокастильский - это бастард астуро-леонского и арагонского? :D
--- End quote ---
Формирование старокастилького на основе языка жителей Леонского и Наваррского (Арагонского) королевств — 10 в. (освобождение Толедо — 11 в.), а Чайник говорил о 14 в.
Navigation
[0] Message Index
[#] Next page
[*] Previous page
Go to full version