Страны мира > Средняя Азия

Иммиграционное законодательство и натурализация

(1/2) > >>

gorgich:
Помните, в теме про сваливание из РФ писал о том, что рассматриваю среди прочего и вариант пожить в Кыргызстане?)

Изучаю тут потихоньку из общего интереса законы об иммиграции и получении гражданства в разных странах постсоветского пространства, не только центральноазиатских, и пока Кыргызстан и в этом плане кажется одним из самых либеральных и «добрых»: россияне и граждане многих других государств (в основном опять же постсоветских, но ещё и КНДР, Вьетнам и Куба!) могут находиться там без визы и ВНЖ сколь угодно долго, а гражданство можно сделать, не теряя своего изначального, за 5 лет в общем порядке и всего за 3, если приобрести там жилую недвижимость (любую, хоть избушку в глуши за копейки).

Ещё, кстати, интересно, что у Кыргызстана и Казахстана есть свои активные программы репатриации заграничных кыргызов/казахов, основанные именно на этничности, то есть прямо как у Израиля и Армении, а не куда более распространённая система «даём гражданство всем, у кого бабушка была гражданкой X или родилась на территории X», как это работает в Италии или Румынии.

Leo:

--- Quote from: gorgich on 04 February 2020, 00:31:08 ---Ещё, кстати, интересно, что у Кыргызстана и Казахстана есть свои активные программы репатриации заграничных кыргызов/казахов, основанные именно на этничности, то есть прямо как у Израиля и Армении,

--- End quote ---
то есть кто иной расы не светит никак

gorgich:
Вполне светит, просто не как репатриант, а как иммигрант в обычном или упрощённом порядке. Это больше времени и бумажек, но не фатально — как раз то, что я описал абзацем выше, а для этнических репатриантов свои, ещё более удобные условия и быстрые сроки.

Leo:

--- Quote from: gorgich on 04 February 2020, 00:38:44 ---Вполне светит, просто не как репатриант, а как иммигрант в обычном или упрощённом порядке. Это больше времени и бумажек, но не фатально — как раз то, что я описал абзацем выше, а для этнических репатриантов свои, ещё более удобные условия и быстрые сроки.

--- End quote ---
монгольские и китайские оралманы в Казахстан и казахи в Россию  :)

Upliner:

--- Quote from: gorgich on 04 February 2020, 00:31:08 ---есть свои активные программы репатриации заграничных кыргызов/казахов, основанные именно на этничности
--- End quote ---
А как определяют этничность? По советскому паспорту/свидетельству о рождении?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version