Страны мира > Прочий пост-СССР

Преподавание инъязов в средней школе

(1/15) > >>

Euskaldun:
Мне интересно, как обстоят дела с преподаванием иностранных языков в "бывших". В настоящее время в Литве, например, преподаются 2 иностранных: первый со второго класса, второй - примерно с 7го, хотя могу ошибаться. Формально - есть полная свобода в выборе и первого и второго, но на практике больше 90% в качестве первого выбирают английский. Из-за кадровых вопросов очень долгое время в качестве второго настойчиво "рекоммендовали" русский (учителя уже были, а учителей других языков не хватало на всех желающих), однако в настоящее время эти вопросы решены, насколько мне известно.

А как это в вашей стране?

Upliner:
С 2011 по 2017 года включительно в Украине все выпускники сдавали ЗНО по русскому. Думаю, это значит, что и его преподавание в этот период было в числе обязательных. В качестве ещё одного иностранного предоставляют на выбор английский, немецкий, французский или испанский.

Euskaldun:
А когда/ в каком возрасте начинают изучать русский и соответственно второй иностранный?

Upliner:
Иностранный вроде как тоже со второго класса. С какого класса был русский -- не знаю.

alant:
В школе племянника с начальных классов изучался французский, потом добавили польский. В средних классах добавился английский. Сейчас он учиться в лицее, про французский забыл.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version