Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Пуризм в уральских языках

<< < (3/4) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 01 February 2020, 01:14:54 --- как в 1866 автономию получили а финны только в 1883 статус своего языка утвердили

--- End quote ---
Венгерское восстание было немного раньше, и национальный подъём тоже раньше начался. Венгерская интеллигенция не ждала официального одобряем-с, а начала языковое строительство сразу же на волне патриотизма.

gorgich:
Я как-то переводил с одним марийским языковым активистом интерфейс автоматов, выдающих талоны с указанием конкретных услуг и операций для очереди в «Сбербанке». Мы там и сами пару прозрачных пуристических терминов придумали, и уже готовые, явно придуманные прошлыми поколениями пуристов, тоже использовали.

pitonenko:
И есть сведения, клиенты выбирают этот язык?

gorgich:
К сожалению, не знаю, у нас общение с банком было только через третью фирму-подрядчика, да и оно как-то не заладилось, сдали перевод и потом не контактировали. Я даже не знаю, появился ли этот интерфейс в итоге в этих автоматах в Марий Эл. Спрошу у товарища-активиста, он-то там живёт, может хотя, бы сам видел.

Владимир:
Теоретически тут видится положительная обратная связь :) Чем больше будет интерфейса на марийском, тем чаще его будут выбирать.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version