Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Пуризм в уральских языках

(1/4) > >>

Yougi:

--- Quote ---Использую чистую логику цепочка понимания должна быть эстонцы - финны - собственно карелы - ливвики - людики - вепсы. Пусть Yougi подправит, если чего наврал
--- End quote ---
Ну, по логике так и выходит, а на практике и карельский, и эстонский в последние сотню лет тянули лексику в основном из русского ( немецкие заимствования в карельском - тоже через русский, а в эстонском они напрямую ), поэтому картинка слегка перекошена.
 Средний абстрактный эстонец быстрее поймёт карельское "panin puumerkki aktoloi buhalterias" чем финское "allekirjoitin nimillispapereita kirjanpito-osastossa".

Leo:

--- Quote from: Yougi on 01 February 2020, 00:15:57 --- Средний абстрактный эстонец быстрее поймёт карельское "panin puumerkki aktoloi buhalterias" чем финское "allekirjoitin nimillispapereita kirjanpito-osastossa".

--- End quote ---
так понапридумывали искусственной лексики

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 01 February 2020, 00:47:45 --- так понапридумывали искусственной лексики

--- End quote ---
:+1: финны и правда намудрили в последние 150 лет с лексикой

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 01 February 2020, 00:56:59 --- :+1: финны и правда намудрили в последние 150 лет с лексикой

--- End quote ---
Интернационализмы не жалуют?

Euskaldun:
Хотя allekirjoitin даже я понимаю, хотя я отнюдь не абстрактный эстонец. Калька настолько прозрачная, что поймёт любой прибалтийский финн.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version