Страны мира > Беларусь

Положение белорусского языка

(1/4) > >>

Upliner:

Смотреть начиная с 44 секунды
Уже в 2009 году только 23% белорусов были белорусскоязычными. Вот прошло ещё 10 лет. Как бы это не было печально, не сомневаюсь, что ситуация ухудшилась. У кого-нибудь есть данные, насколько?

Сергей:
Ждем результатов переписи, что прошла в прошлом месяце. Даже не знаю, чего там ожидать: по факту количество от природы белорусскоязычных людей, которые жили в сельской местности, уменьшилось по естественным причинам старения, с другой стороны, немало людей указали белорусский родным в знак протеста против возможной оккупации Россией.

pitonenko:
Возможно, имеем дело с мифом. Помню разговоры о плачевном положении белорусского языка.. в семидесятых годах прошлого века. Задумаемся, западная Белоруссия попала в "русский мир" в 1939, потом война.
В восточной части в двадцатых всё перевели на белорусский, ладно, там лет сорок получается.
Ну как не крути, за такие сроки язык ни возникнуть, ни исчезнуть никак не мог.
Склоняюсь к мнению, что ситуация стабильна многие века. В городах на городском, а в деревне на деревенском.

Upliner:

--- Quote from: pitonenko on 15 November 2019, 20:23:40 ---Склоняюсь к мнению, что ситуация стабильна многие века. В городах на городском, а в деревне на деревенском.
--- End quote ---
Вот только численность городов растёт, а деревень уменьшается. Ни о какой стабильности в данном случае речь не идёт.

Upliner:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 15 November 2019, 19:59:42 ---Ждем результатов переписи, что прошла в прошлом месяце. Даже не знаю, чего там ожидать: по факту количество от природы белорусскоязычных людей, которые жили в сельской местности, уменьшилось по естественным причинам старения, с другой стороны, немало людей указали белорусский родным в знак протеста против возможной оккупации Россией.

--- End quote ---
Вот бы где-то ещё по школам данные достать: сколько белорусскоязычных классов по сравнению с русскоязычными.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version