Author Topic: Языковые даты  (Read 1418 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #15 on: 26 March 2023, 21:31:19 »
  • 0
  • 0
Подождите, а где у Лео сказано, что ливы составляли большинство населения Курляндского графства?
там было что-то про «расцвет Курляндского графства, колонии в Америке» и прочие любопытные факты, не имеющие никакого отношения к ливам

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #16 on: 26 March 2023, 21:32:23 »
  • 1
  • 0
про что этот поток сознания ?
я рад, что вы не владеете даже элементарными фактами по темам, на которые пафосно высказываетесь. Но, не первый раз же… :lol:

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18639
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #17 on: 26 March 2023, 21:37:06 »
  • 0
  • 0
я рад, что вы не владеете даже элементарными фактами по темам, на которые пафосно высказываетесь. Но, не первый раз же… :lol:
ну если вы не читаете , что я могу поделать

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18639
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #18 on: 26 March 2023, 21:38:45 »
  • 0
  • 0
там было что-то про «расцвет Курляндского графства, колонии в Америке» и прочие любопытные факты, не имеющие никакого отношения к ливам
в статье даже слова «графство» нету  :fp
Давайте я вам вышлю русский алфавит, чтобы вам легче читать было  :))

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #19 on: 26 March 2023, 21:39:08 »
  • 0
  • 0
Подождите, а где у Лео сказано, что ливы составляли большинство населения Курляндского графства?
там было что-то про «расцвет Курляндского графства, колонии в Америке» и прочие любопытные факты, не имеющие никакого отношения к ливам
Как это. За царствующую особу вообще-то молиться полагается.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #20 on: 26 March 2023, 21:40:55 »
  • 1
  • 0
в статье даже слова «графство» нету  :fp
Давайте я вам вышлю русский алфавит, чтобы вам легче читать было  :))
опять я макнул смачно тов. всезнайку? абыдна, да? :)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28927
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #21 on: 26 March 2023, 21:49:22 »
  • 1
  • 0
Как это. За царствующую особу вообще-то молиться полагается.
Да где там вообще про царствующую особу и прочую ватную скрепь?  :o
Тема про день ливского языка. В Латвии.
Можете что-то сказать за ливов, т. Питоненко? Нет, так извините, отойдите в угол.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18639
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #22 on: 26 March 2023, 21:52:59 »
  • 0
  • 0
опять я макнул смачно тов. всезнайку? абыдна, да? :)
может таблеточку? Вам помочь подобрать ? :D

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18639
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Языковые даты
« Reply #23 on: 09 April 2023, 22:56:17 »
  • 0
  • 0
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОЗДАТЕЛЯ "КАЛЕВАЛЫ"

9 апреля 1802 года родился великий собиратель карельских рун, лингвист, фольклорист и автор "Калевалы" Элиас Лённрот. Значение всех его работ велико. Благодаря ему народные карельские руны не только сохранились и дошли до нашего времени, но и явились вдохновением для многих творческих людей - поэтов, писателей, художников, композиторов, музыкантов, влияя на нашу жизнь, делая её прекрасней. Улицы с именами героев "Калевалы" уже украшают города и сёла, и мы уверены, что их будет появляться всё больше и больше. Как и улиц с именами Лённрота и других собирателей карельских рун и рунопевцев.

Заслуга Лённрота и в том, что он обогатил финский язык, сделав его лексических запас в десятки раз больше за счёт включения в него слов, записанных им у карельских рунопевцев. Он фактически приблизил финский язык к собственно-карельскому наречию карельского языка.

Записки Лённрота из его путешествий по Карелии составляют также ценность для учёных-этнографов. Ведь он описал повседневную жизнь карелов, их обычаи и праздники. Лённрот побывал и у северной чуди - у прионежских вепсов, описав и их язык, до этого не очень знакомый учёным.

Не менее важной явилась и работа Лённрота в качестве районного врача в приграничном с Карелией районе, где он спасал жизни людей во время эпидемии холеры и лечил местное население.

Сегодня в Финляндии отмечается День финского языка. И Лённрот, принявший символическую эстафету от самого Агриколы, ушедшего именно в этот день, сыграл большую роль в становлении финского языка официальным государственным языком страны. Мы уверены, что и в Карелии в этот день воздадут должное Лённроту, почтив его память и принеся цветы в места, связанные с ним, например, в сквер Элиаса Лённрота в Петрозаводске.