Author Topic: Почему не прижились электронные книги (устройства)?  (Read 2169 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Я читаю с компьютера и с телефона, лишние устройства не нужны. Электронные книги, когда я последний раз их видел, напоминали очень большой и очень тормозной телефон, соответственно смысла в них не было никакого.
У чернильных е-буков был смысл в комфорте для глаз. Но с появлением на телефонах режима комфорта для глаз и высокой плотности пикселей этот смысл пропал.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Не знаю, я никогда не жалел, что купил PocketBook.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Я читаю с компьютера и с телефона, лишние устройства не нужны.
Аналогично. Есть, конечно, бумажные книги, но иногда ловлю себя на мысли, что листать книгу на компе удобнее.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Особенно удобен поиск по ключевому слову. В бумажной версии делать это немного дофига сложнее.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Аналогично. Есть, конечно, бумажные книги, но иногда ловлю себя на мысли, что листать книгу на компе удобнее.
+1 размер тип цвет шрифта и фона выбрать по вкусу

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Особенно удобен поиск по ключевому слову. В бумажной версии делать это немного дофига сложнее.

При чтении чего-либо на бумажных носителях я иногда автоматически хочу вбить слово в поиск :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Вот так инопланетяне и паляцца.
 Приобретали, приобретают, и будут приобретать.
 Зайдите в любую электронную лавку - целые витрины этих книг стоят.

У меня нет данных, возможно, я ошибаюсь. Интересно было бы посмотреть статистику по объемам продаж за разные годы в течение последних лет пятнадцати.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile

У меня нет данных, возможно, я ошибаюсь. Интересно было бы посмотреть статистику по объемам продаж за разные годы в течение последних лет пятнадцати.
у меня есть очень даже репрезентативная статистика из утренней электрички. На 50 человек читающих на смартфоне будет пара на планшете и хорошо если попадется один с ридером, и то не каждый день вижу, так что абсолютно не популярно :negozhe:

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Quote
На 50 человек читающих на смартфоне
А они точно читают, а не в тикток таращатся?
 На хоботе вон народ очень активно электронные книги обсуждает, значит тема актуальна.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
А они точно читают, а не в тикток таращатся?
 На хоботе вон народ очень активно электронные книги обсуждает, значит тема актуальна.
в тиктоки таращатся малолетки, я в такое время еду, что в основном предприниматели средней руки едут :lol:

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
На них удобно читать книги, там есть много функций: игры, выход в Интернет и другие. Но после краткого бума их мало кто приобретал. Это из-за смартфонов и планшетов? По сути, все возможности электронной книги, пожалуй, доступны и в них?
Десь вони таки прижились. Щоправда не знаю, чи точно на "електронках" читають американці.

Кожен п'ятий американець перейшов на читання електронних книг
Паперові книги залишаються популярнішими за електронні навіть під час пандемії — дослідження
« Last Edit: 27 March 2023, 22:27:19 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Макс, ваша статистика совсем не об этом! ФО открыл тему об устройствах, т.е. ридерах. А ваша статистика о покупке э-книг, которые можно читать на планшетах, телефонах, лаптопах и т.д. Это как сравнивать тёплое с мягким  :negozhe:

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
в тиктоки таращатся малолетки, я в такое время еду, что в основном предприниматели средней руки едут :lol:
Ну, они могут вообще общаться по работе или по личным делам, или читать что-то прямо в инете или только что скачанное, тоже по работе, например - тогда понятно, что электронная читалка просто не вариант.
Всякие справочники, таблицы, учебники и т.п., как я уже говорил, тоже неудобно на читалках использовать, т.к. их невозможно быстро листать и быстро вручную искать нужные места/картинки/разделы. Ну, если есть выбор, конечно.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Макс, ваша статистика совсем не об этом! ФО открыл тему об устройствах, т.е. ридерах. А ваша статистика о покупке э-книг, которые можно читать на планшетах, телефонах, лаптопах и т.д. Это как сравнивать тёплое с мягким  :negozhe:
Трохи таки в тему.
Quote
Стрибок пояснюється новорічними святами: рідери і планшетні комп'ютери були популярними подарунками.
« Last Edit: 27 March 2023, 23:23:31 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
в тиктоки таращатся малолетки, я в такое время еду, что в основном предприниматели средней руки едут :lol:
Реклама Тиктока позиционировала его как молодёжный, но по факту его смотрит по большей части пожилая аудитория Одноклассников, а молодые на самом деле предпочитают Инстаграм (кроме тех молодых, конечно, кто воспитан бабушкой в селе).