Лингвистические обсуждения > Финно-пермские, кроме прибалтийских

Взаимопонимание саамских языков

(1/7) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: I. G. on 25 December 2019, 20:37:42 ---Нет экономики - нет независимого языка. Все остальное в теме бред полный.

--- End quote ---
Объясните, какая "экономика" у норвежских саамов, а мы послушаем. Не рассуждайте лучше об экономике, умоляю, это просто больно читать. Пишите лучше о том, в чем разбираетесь.

Euskaldun:

--- Quote from: I. G. on 25 December 2019, 22:29:44 ---Вот почему-то баски считают себя басками, а люди в Петрозаводске русскими. При этом есть финансы, чтобы баскость укреплять.

--- End quote ---
можете потому, что баски - это баски, а Петроской с самого основпния был русским городом?

Upliner:
Выделено:
Проблема алкоголизма

Владимир:
Экономическая ситуация, разумеется, совершенно перпендикулярна лингвистической, если только не записаться в вульгарные марксисты :)
К примеру, чешский язык вытеснял немецкий из-за притока в немецкоязычные города сельского населения, говорившего по-чешски, в связи с промышленной революцией. В то же время аналогичное экономическое развитие в СССР привело к советизации (в лингвистическом плане – к русификации) местного населения, также стекавшегося в города.
Что касается северносаамского, то правительство Норвегии взяло курс на сохранение традиционного хозяйственного уклада саамов, но выделяя им при этом за свой счёт современные технологии. Так, к примеру, все стойбища были укомплектованы ноутбуками со спутниковым интернетом, чтобы саамы разных родов могли общаться с друг другом и приобщаться к общесаамской культуре, которую создают, естественно, единицы.
Прямо мечта некоторых местных буколистов :)

Leo:

--- Quote from: Владимир on 30 December 2019, 11:12:22 ---чтобы саамы разных родов могли общаться с друг другом и приобщаться к общесаамской культуре
--- End quote ---
и реально так и происходит?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version