Лингвистические обсуждения > Окситанский

Склонение существительных в старопровансальском

(1/4) > >>

Leo:

--- Quote from: Euskaldun on 04 March 2023, 09:17:07 ---
cavalliers рыцарь, зд. им.п. м.р., поэтому -s.

--- End quote ---
в им.п. м.р. всегда -s ?

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 04 March 2023, 09:53:39 --- в им.п. м.р. всегда -s ?

--- End quote ---
почти, но в некоторых типах склонения нет, например, слова на лат. -tor > -aire: cantator > cantaire

Leo:
Что то вдруг задумался а как в староокситанском образовывался плюраль - по западнороманскому типу - -s или про восточному -i ? Или как-то еще ?

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 04 March 2023, 11:20:04 ---Что то вдруг задумался а как в староокситанском образовывался плюраль - по западнороманскому типу - -s или про восточному -i ? Или как-то еще ?

--- End quote ---
он образовался прямым способом из латыни: lupi > lop, mulieres > mоlhers. Так же было и в старофранцузском, a то, что вы считает «мн.ч. на -s» на самом деле - косвенный падеж из лат. аккузатива на -as, -оs, -es. Просто потом склонение в обоих пропало и вместо им.п. мы используем старый косвенный, как более частотный.

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 04 March 2023, 12:09:39 ---он образовался прямым способом из латыни: lupi > lop, mulieres > mоlhers. Так же было и в старофранцузском, a то, что вы считает «мн.ч. на -s» на самом деле - косвенный падеж из лат. аккузатива на -as, -оs, -es. Просто потом склонение в обоих пропало и вместо им.п. мы используем старый косвенный, как более частотный.

--- End quote ---
1-е склонение в старопровансальском и старофранцузском из латинского 1-го склонения; 2-е склонение — из сигматического 2-го; 3-е склонение из асигматического 2-го и 3-го. 4-е и 5-е склонения исчезли ещё в нар. латыни.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version