Лингвистические обсуждения > Окситанский

Окситанский, гасконский, аранский

(1/15) > >>

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 01 November 2020, 02:43:01 ---Почему автор сказал, что гасконский - "отдельный язык" для меня загадка.

--- End quote ---


--- Quote from: «Языки мира» Т. 11 «Романские языки» С 323 ---Статус гасконского языка/диалекта в романистике остаётся дискуссионным. Все исследователи признают типологическую оригинальность гасконских наречий. Вместе с тем существует устойчивая тенденция рассматривать гасконский язык/диалект как один из диалектов окситанского и, соответственно, относить к гало-романской подгруппе романских языков. Этому способствуют как типологические схождения гасконского языка/диалекта и остальной части окситанского ареала , так и диалектная дробность Окситании в целом, позволяющая включать в состав окситанского языка структурно различные варианты.

--- End quote ---

Euskaldun:
Я совсем не согласен с вот этим:

--- Quote ---включать в состав окситанского языка структурно различные варианты.
--- End quote ---
«структурных» различий практически нет на всем романском ареале (особенно если немного поигнорить румынский), что уже говорить о его маленьком кусочке — Окситании. Основное отличие гасконского от остальных диалектов — это разделяемый с кастильским довольно банальный фонетический переход f > h, который произошёл, возможно, под влиянием баскского субстрата. Всё остальное в гасконском — вариации сравнимые с вариациями в других окситанских диалектах. «Структурными» различиями там и не пахнет. Скорее тут имеет значение самостоятельная литературная традиция, но опять же, что она доказывает? Что регион был богат в Средние века и мог финансировать дармоедов? Не более   :)

Solowhoff:
В автономной комарке Валь д Аран официальній статус имеет аранский язык. Фактически местный говор гасконского диалекта окситанского. НО формально считается именно аранским языком. У него своя литературная норма или как?

Владимир:

--- Quote from: Solowhoff on 17 February 2023, 23:34:11 ---В автономной комарке Валь д Аран официальній статус имеет аранский язык. Фактически местный говор гасконского диалекта окситанского. НО формально считается именно аранским языком. У него своя литературная норма или как?

--- End quote ---
Нет, конечно. Это остаток некого диалекта арагонского языка, у какого-то диалекта была наддиалектая норма письменного языка, которая оставила значимые следы в первом произведении на кастильском (то бишь испанском), поэме о Сиде :)

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 17 February 2023, 23:56:36 ---Нет, конечно. Это остаток некого диалекта арагонского языка, у какого-то диалекта была наддиалектая норма письменного языка, которая оставила значимые следы в первом произведении на кастильском (то бишь испанском), поэме о Сиде :)

--- End quote ---
вас куда-то занесло Владимир  :o В Валь-д'Аран именно гасконский диалект окситанского. Ничего особенного в нем нет, он такой же как и по ту сторону Пиренеев, в том же Беарне, т.е. немного отличается от гасконского на равнине, но такой же как типично горные диалекты.

Насчет того, что его называют "аранским" - я думаю тут просто сильная местная идентичность, но никто как бы не намекает, что язык отдельный. Буквально сегодня смотрел сюжет по телевизору про юных тиктокеров из Валь-д'Арана и там хотя постоянно говорили aranès несколько раз сказали и occità, так что проблемы как бы нет

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version