Author Topic: Ностальгия по советским автобусам  (Read 9010 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #45 on: 17 February 2023, 06:51:41 »
  • 0
  • 0
Отличные советские автобусы делали во Львове. Остальные годны именно что замёрзшую в июле картошку возить.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #46 on: 17 February 2023, 10:12:00 »
  • 0
  • 0
В местах, где он используется, картошка в июле замерзает.
В Казани это точно не так, там жарко летом.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #47 on: 17 February 2023, 12:49:09 »
  • 0
  • 0
Современные российские и корейские автобусы весьма хороши.
Это как раз корейцы нам притащили моду на мелкоколёсные кишкотрясные автобусы (равно как и среднетоннажные грузовики). Хотя, конечно, ещё до корейцев был местный ЗиЛ-"Бычок", порождение той же порочной моды. И даже были автобусы на базе этих "Бычков". Но их было не так много. А реально массово пришли именно корейские грузовики и автобусы.
Тут штатный размер колёс легковых УАЗов все считают немножко маловатым, а у этих среднетоннажных грузовиков или автобусов, с совсем другими осевыми нагрузками, такие же или примерно такие же размеры колёс (а главная передача-то помассивнее, соотв. совершенно никуда не годный пузотёрный дорожный просвет, и сами колёса способствуют застреванию на малейшей неровности). И совершенно дубовые рессоры, конечно. Не, конечно, я понимаю - высота пола/погрузочная высота, а ещё некая экономия на самих колёсах, а ещё типа повышенная устойчивость на поворотах. Но толку-то от этого всего, если там даже на хорошей асфальтовой дороге трясёт угрожающе для здоровья и пассажиров, и водителя.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #48 on: 17 February 2023, 14:26:19 »
  • 0
  • 0
Вот хорошие асфальтовые дороги у нас в области не видел, как и водителей автобусов, которые не считали бы пассажиров дровами. Когда ездил в современных автобусах по Астане и Астрахани, впечатления были самые положительные.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #49 on: 17 February 2023, 14:30:39 »
  • 0
  • 0
Отличные советские автобусы делали во Львове. Остальные годны именно что замёрзшую в июле картошку возить.
Вы про ЛАЗ? Я этого сказать не могу с учетом того, что там там было летом, к тому же в Минске их еще и на городские маршруты пускали.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #50 on: 17 February 2023, 18:39:11 »
  • 1
  • 0
Quote
Вы про ЛАЗ? Я этого сказать не могу с учетом того, что там там было летом
Зато они тёплые были - не чета дулёвским скотовозам. До сих пор в автобусе сажусь на левую сторону - там у львовского автобуса обогрев шёл. А в пазике я как-то ноги феноменально отморозил - еле оттёрли в поликлинике.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #51 on: 17 February 2023, 18:43:42 »
  • 0
  • 0
Ну так а летом как в них было?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #52 on: 17 February 2023, 18:51:14 »
  • 0
  • 0
Зато они тёплые были - не чета дулёвским скотовозам. До сих пор в автобусе сажусь на левую сторону - там у львовского автобуса обогрев шёл. А в пазике я как-то ноги феноменально отморозил - еле оттёрли в поликлинике.
в пазике наверно дна не было  :D

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #53 on: 17 February 2023, 19:37:13 »
  • 1
  • 0
 Не было. А вместо сидений чурки стояли.
 Советские пазики - самые пазикатые в мире
Quote
Ну так а летом как в них было?
ХЗ. У нас лето обычно на среду приходится, а в этот день я либо учился ( в deadстве), либо работал ( когда постарше )
 В смысле не учился, а в школу ходил - по всяким отработкам летним
« Last Edit: 17 February 2023, 19:41:16 by Yougi »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #54 on: 18 February 2023, 08:39:08 »
  • 0
  • 0
В Карагандинской области есть древний народный обычай включать печку летом, а кондиционеры и местные автобусы вещи настолько несовместимые, что при попытке занести кондиционер Вселенная сразу сколлапсирует. Так что ЛАЗ тут никак не выделяется. Выделяется тем, что всегда были сидячие места, тогда как в других автобусах люди набивались до невозможности вдохнуть; под окошками был выступ, на который очень приятно положить оттянутую учебниками руку; и, как выше замечено, зимой в нём самая комфортная температура относительно других автобусов.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #55 on: 18 February 2023, 08:46:23 »
  • 0
  • 0
А, ещё стёкла никогда не замерзали, потому что были двойными. В современных автобусах смотровое отверстие приходится проковыривать в толстом слое льда, и если дистанция до окна не позволяет проковырять, своё местоположение остаётся узнавать только через 2ГИС. Ну двойные стёкла особенность всех советских автобусов, хотя в квадратных пазиках стёкла почему-то тоже замерзают.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #56 on: 18 February 2023, 13:48:06 »
  • 0
  • 0
Ну двойные стёкла особенность всех советских автобусов, хотя в квадратных пазиках стёкла почему-то тоже замерзают.
Вот как раз никогда не встречал советских автобусов или троллейбусов, или трамваев с двойными стёклами. И всегда ругался, что в СССР бездумно скопировали некоторые конструктивные особенности забугорных автобусов, не учтя местный климат. И это при том, что на ж.д. вагонах уже очень давно двойные стёкла были в обязательном порядке. Конечно, на ж.д. оно несколько толерантнее с допустимым весом, там легче себе позволить тяжёлые двойные стёкла. Но и для автобуса они хоть и тяжёлые, но не фатально всё же, да и площадь остекления можно было бы несколько сократить (только не сокращая форточек!), тем более, что большая площадь остекления невыгодна не только в морозы, но и в жару на солнце.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #57 on: 19 February 2023, 02:19:58 »
  • 0
  • 0
Возможно я ошибся и двойные только в ЛАЗе. Из своих детских и отроческих воспоминаний точно помню по два стекла в округлых рамах, обтянутых чёрной резиной.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 942
  • Карма: +113/-37
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #58 on: 21 April 2023, 08:44:33 »
  • 0
  • 0
 Помницца мне, лет много назад была идея располагать пассажирские сидения в салоне автобуса "ёлочкой", чтобы расширить проход.
 Но, судя по всему, эта идея не взлетела. Почему?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Ностальгия по советским автобусам
« Reply #59 on: 21 April 2023, 11:25:55 »
  • 0
  • 0
WHAT⁈ А можно картинку, я не припоминаю, в какой геометрии диагональ квадрата меньше его стороны…
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный