Author Topic: Посікунчики  (Read 2845 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #30 on: 27 January 2023, 11:54:40 »
  • 0
  • 0
Кто о чем...  :'(

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #31 on: 27 January 2023, 11:55:14 »
  • 0
  • 0
Почитайте отзывы про заведение «Русская Рюмочная №1».Судя по ним там реально каждый день за огромными столами собираются истинно православные русские мужики с бородами лопатой и истово пьют за здоровье Пу и победу СВО  :D
У меня такое впечатленье, что «Русская Рюмочная №1» создана какими-то питерскими прикольщиками по мотивам узбекской «Чайхона №1». По крайней мере в Мск такого счастья нет.

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3284
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #32 on: 27 January 2023, 11:55:16 »
  • 0
  • 0
Возможно ли что если не экономить на водке то можно сэкономить на качестве еды?
так да. Стакан водки заменяет сытный обед

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #33 on: 27 January 2023, 12:07:24 »
  • 0
  • 0
буквально на днях читал статью о том, что из-за экологии в будущем откажутся от синтетических удобрений и придется внедрять новые унитазы, которые будут собирать кал и мочу, так как это - единственный практичный способ обеспечить с/х удобрениями
...А ведь я уже давно об этом говорил - что унитазы, смывающие экскременты зашкаливающими количествами воды и спускающие в канализацию - крайне неэкологичны и должны быть заменены принципиально иными вариантами.
И да, пресловутый деревенский сортир во дворе - как раз относится к числу годных, экологичных вариантов по сравнению с. Вот в книжках Антона Кротова (кажется - или, может быть, кого-то другого из тогдашних же гуру автостопных путешествий 90-х) описывается, что китайские крестьяне очень любили ставить бесплатные сортиры такого типа вдоль дорог - именно с целью получения халявного удобрения для своих полей по соседству.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #34 on: 27 January 2023, 12:27:45 »
  • 0
  • 0
Насколько я слышал от аграриев (а мой отец работал трактористом в совхозе, потому с аграриями я наобщался), человеческий кал для культурных растений не подходит, слишком вредный. От него не только расти не начнёт, но и перестанет расти то, что росло.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #35 on: 27 January 2023, 12:29:13 »
  • 0
  • 0
А китайские крестьяне вообще по колено в воде выращивают, нафига им удобрения как таковые?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #36 on: 27 January 2023, 12:59:16 »
  • 0
  • 0
Насколько я слышал от аграриев (а мой отец работал трактористом в совхозе, потому с аграриями я наобщался), человеческий кал для культурных растений не подходит, слишком вредный. От него не только расти не начнёт, но и перестанет расти то, что росло.
Всё надо делать с умом. В Японии во время экологической катастрофы 18 в. человечий кал скупали и продавали.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #37 on: 27 January 2023, 13:11:49 »
  • 0
  • 0
Всё надо делать с умом. В Японии во время экологической катастрофы 18 в. человечий кал скупали и продавали.
Так и у тех китайцев 1990-х и ранее тоже так было! (А может, где-то и сейчас сохраняется такая практика?) Там же такая немаловажная деталь: собственно резервуар с говном у этих китайских частных бесплатных придорожных туалетов был в обязательном огорожен стеной с вделанными сверху острыми осколками стекла (ну, как аналог забора с колючей проволокой), во избежание кражи говна посторонними лицами.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #38 on: 27 January 2023, 13:18:02 »
  • 0
  • 0
Насколько я слышал от аграриев (а мой отец работал трактористом в совхозе, потому с аграриями я наобщался), человеческий кал для культурных растений не подходит, слишком вредный. От него не только расти не начнёт, но и перестанет расти то, что росло.
это неверно, статья как раз и была о научном эксперименте с использованием экскрементов и мочи для выращивания капусты, латука и еще чего-то. Измеряли не только рост, но и также самую большую угрозу - переход гормональных препаратов и антибиотиков в овощи. Вывод: органика хуже синтетических удобрений на 20% по урожайности, но в разы лучше контрольной группы без удобрений. опасения насчет лекарств не подтвердились, фармакологии только следы нашли. Бóльшая проблема - отделение фекалий от прочей химической гадости, которая попадает в канализацию

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Посікунчики
« Reply #39 on: 27 January 2023, 13:31:57 »
  • 0
  • 0
Всё надо делать с умом. В Японии во время экологической катастрофы 18 в. человечий кал скупали и продавали.
Так если японцы 18 века только рис и креветок употребляли, их кал не хуже коровьего был, а то и лучше.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Посікунчики
« Reply #40 on: 27 January 2023, 16:35:12 »
  • 0
  • 0
Тогда должны бы быть посекунчики?
Інша версія, що така назва, бо вони соковиті: сикають соком, коли кусаєш. Тому пишуть і так, і так: посекунчики, посикунчики.
очередное дурацкое название бренда мясных полуфабрикатов (почему-то именно в данной сфере рос. рынка дурацких названий больше всего) типа "бульмени", "чебупели", тысячи их.
У нас таке під брендом "Чевупєлі" продавали. На Полтавщині робили.

Історик кулінарії Сюткін пише, що назва "посикунчики" радше за все повоєнна. Себто нова, але не надто. Бо широко відома серед сучасних пермських бабусь.
« Last Edit: 27 January 2023, 16:45:41 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".