Лингвистические обсуждения > Русский

Ыликтрапоизд

(1/15) > >>

Владимир:

--- Quote from: Toman on 21 January 2023, 19:21:45 ---По поводу различения по подъёму - меня в русском неиллюзорно бомбит, когда в Москве на МЦД в объявлениях звучит то, что я воспринимаю как "олектропоезд", вместо правильного в моём представлении "электропоезд". А там разница по подъёмы очень небольшая, многие русскоговорящие, судя по дискуссиям на ЛФ и здесь, да и по самому такому произношению, не различают.

--- End quote ---
Вы как обычно сгущаете краски. Ну нет никакой лабиализации в начальной гласной слова «электропоезд», она там просто открытая в некотором произношении (конкретно сказать не могу, на МЦД не езжу), вам почему-то кажется, что лабиализация есть (там даже /l/ не веляризованная).

bvs:

--- Quote from: Владимир on 21 January 2023, 20:24:36 ---Вы как обычно сгущаете краски. Ну нет никакой лабиализации в начальной гласной слова «электропоезд», она там просто открытая в некотором произношении (конкретно сказать не могу, на МЦД не езжу), вам почему-то кажется, что лабиализация есть (там даже /l/ не веляризованная).

--- End quote ---
По-моему он не про лабиализацию, а про более открытый гласный. В норме в начале слова /ɐ/ и /ə~ɨ/ различаются.

Владимир:

--- Quote from: bvs on 21 January 2023, 20:49:55 ---По-моему он не про лабиализацию, а про более открытый гласный.

--- End quote ---
Не знаю, Томан написал «олектропоезд»:

--- Quote ---меня в русском неиллюзорно бомбит, когда в Москве на МЦД в объявлениях звучит то, что я воспринимаю как "олектропоезд"

--- End quote ---
Что это, если не лабиализация?


--- Quote from: bvs on 21 January 2023, 20:49:55 ---В норме в начале слова /ɐ/ и /ə~ɨ/ различаются.

--- End quote ---
Да, конечно, электричество [ɨ-] и особенность [ɐ-].

bvs:

--- Quote from: Владимир on 21 January 2023, 21:03:38 ---
особенность [ɐ-].

--- End quote ---
Лучше анекдот, там тоже /ɐ/, не /ə/, хотя не предударный.

I. G.:
На мой взгляд, это два региональных варианта реализации в абсолютном начале слова. В Москве [И]ликтропоезд, на севере и у нас в начале что-то близкое ъ (иногда "ы, склонное к э), но в любом случае более открытое и среднего ряда.
С телефона неудобно писать, сейчас найду ссылки из Ютуба.
https://m.youtube.com/watch?v=1c-7rOsvf4I

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version