Author Topic: Готское atta, славянское отец и тюркское ата - связаны между собой или нет?  (Read 5559 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Неполногласие - в смысле не -оrо-, а -rа- из TorT.
Т.е. предполагается существование *vorčь в общеславянском?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Т.е. предполагается существование *vorčь в общеславянском?
Не обязательно везде. В южнославянской зоне как минимум.

Offline Grotlon

  • Новичок
  • *
  • Posts: 17
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Интересно, что глагол "врать" в славянских только в русском, а *vračь - наоборот, только в южнославянских. При чем в старославянском там нет редуцированного после v-. Так что это скорее от ворчать, ворковать и т.п. с неполногласием и o-ступенью корня (jo-модель, от *vorkjos), в основе звукоподражение.
Глагол «врати» есть в сербохорватском. И в старославянском редуцированные могут спорадически выпадать, насколько я знаю. Не просто так ведь возводят его к *vьračь. А глагол *vьrčati в о-ступени вообще бывает?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
А глагол *vьrčati в о-ступени вообще бывает?
Вроде, не бывает. Вообще это от ономатопеи vъr-kъ.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
И как бы по-грузински мать — «дэда» (დედა).
…отец —"мама", а дед — "папа".
Дед по-грузински вообще-то «ба́буа» (ბაბუა).
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.


Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Глагол «врати» есть в сербохорватском.
В каком значении? В словарях нет.
Quote
И в старославянском редуцированные могут спорадически выпадать, насколько я знаю
В Супрасльской рукописи слабые редуцированные отражены довольно последовательно, но слово "врачь" там везде без редуцированной после в-.
Quote
А глагол *vьrčati в о-ступени вообще бывает?
А должен? o-ступень по происхождению именная. Какие-нибудь *morziti или *xoditi отыменные. Врачати в с/х есть, со значением "ворожить", "лечить знахарством" (врач - "колдун").
« Last Edit: 06 February 2023, 22:11:21 by bvs »

Offline Grotlon

  • Новичок
  • *
  • Posts: 17
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
В каком значении? В словарях нет.
Извиняюсь, там «варати», а не «врати». Значение то же, что и в русском.
В Супрасльской рукописи слабые редуцированные отражены довольно последовательно, но слово "врачь" там везде без редуцированной после в-.
Имелось в виду, что некоторые слабые редуцированные пали уже в старославянском. «Врати» — не единственный пример.
А должен? o-ступень по происхождению именная. Какие-нибудь *morziti или *xoditi отыменные. Врачати в с/х есть, со значением "ворожить", "лечить знахарством" (врач - "колдун").
Понятное дело. Я хотел сказать, что данный корень в о-ступени я даже у балтов не нашел, хотя там есть e-ступень.
« Last Edit: 09 February 2023, 18:55:11 by Grotlon »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Я хотел сказать, что данный корень в о-ступени я даже у балтов не нашел, хотя там есть e-ступень.
Вообще не факт, что это ИЕ корень. Вполне возможно, что ЦСЯ връчати, лит. ur̃kti, лат. urcāre являются независимыми ономатопеями вроде «мяу», "meow" или "ņau".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Вообще не факт, что это ИЕ корень. Вполне возможно, что ЦСЯ връчати, лит. ur̃kti, лат. urcāre являются независимыми ономатопеями вроде «мяу», "meow" или "ņau".
urkti, urgzti (более распространенное) - 100% ономатопея

Offline Grotlon

  • Новичок
  • *
  • Posts: 17
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Вообще не факт, что это ИЕ корень. Вполне возможно, что ЦСЯ връчати, лит. ur̃kti, лат. urcāre являются независимыми ономатопеями вроде «мяу», "meow" или "ņau".
Тоже об этом подумал. Сюда же «урчать» неплохо вписывается.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Имелось в виду, что некоторые слабые редуцированные пали уже в старославянском. «Врати» — не единственный пример.

Все равно непонятно, почему в "варати" слабый редуцированный прояснился, а во "врач" - нет, если это один корень и фонетическая позиция одинаковая. По значению слова "врач" видно, что это не заимствование из ЦСЯ. Что касается "варати", то этимологический словарь с/х сообщает следующее:
Quote
S prefiksima do-, iz-, na-, pre-,
raz-, s-, za- varati u južnoslav. (slov., bug.)
je razvio značenje »decipere« na osnovu prefiksacije;
závorovat, -ujem (Kosmet, Drsník,
Dugonjevo) »zalagivati«. Prefiksom pre- pred
varati kaže se isto što i u pregrupisati, premjestiti,
preplivati, prenijeti, prenositi itd. »prenijeti
s jednog mjesta na drugo, preko nečega«. To
je upravo »decipere«. Kako pre- služi i za
perfektiviranje, ispuštanjem toga prefiksa prevariti
»decipere« dobiva imperfektivno značenje
u varati.
Образовано от слова var m (16. v.) "pažnja, pomnja, oprez". Т.е. к *vьrati не имеет отношения, тем более учитывая нерегулярное фонетическое развитие.
Quote
«Врати» — не единственный пример.
Какие еще? Старославянский не язык с единой нормой, естественно там падали редуцированные уже в памятниках письменности, просто есть более ранние, где они еще отражены последовательно.