Страны мира > Прочий пост-СССР

Потенциальное объединение Осетии: за и против, возможные формы

(1/5) > >>

From_Omsk:
Ладно, придется вынести в отдельную тему. Здесь вопроса о причинах и виновниках конфликта летом 2008го не обсуждаем, берем уже имеющуюся ситуацию и также исторический аспект.

В прошлом (это я про 2022-й, если кто еще не привык :) ) году активно ходили разговоры о референдуме по поводу присоединения к России с последующим объединением с Северной Осетией, бывший президент даже подписал указ о таком мероприятии. Но затем избрали другого президента, он этот указ отменил и, в общем, разговоры как-то совсем утихли.

Однако я хочу спросить о другом. Как вы вообще относитесь не только к присоединению Южной Осетии к РФ (де-факто она и так уже практически в России: в ЮО ходит рубль, законодательство синхронизировано), а к последующему объединению с Северной Осетией в единую Республику Осетию? Ведь там реально один народ, как я понял, судя по общению с человеком из ЮО, нет деления на южных осетин и северных осетин, это все один народ. И вроде как естественным было бы объединение в единую республику мест их проживания. При этом сами осетины, судя по всему, в основной своей массе куда больше хотели бы жить в России, а не в Грузии, если уж выбирать, где быть единой Осетии. Хотя, конечно, можно ставить вопрос и о том, почему бы не быть независимой Осетии между РФ и Грузией (но не знаю, как к этому относятся сами осетины).
Следует заметить, правда, что даже, если сделать единую республику, всё равно она в какой-то степени будет разделена естественным образом, потому что существуют объективные географические факторы, чисто физически делящие осетинские территории на северные и южные. Но повод ли это существовать в двух разных республиках?

В общем, ваше мнение по ситуации.

DarkMax:
Після спроби "приєднання" Південної України до РФ об'єднання Осетії лишиться непоміченим. Не той масштаб сваволі.

pitonenko:
Мало ли народов России живет а разных субъектах. Ненцы, буряты.

DarkMax:

--- Quote from: pitonenko on 04 January 2023, 11:19:38 ---Мало ли народов России живет а разных субъектах. Ненцы, буряты.

--- End quote ---
Странно, что про соседних черкесов не вспомнили в первую очередь.

From_Omsk:

--- Quote from: pitonenko on 04 January 2023, 11:19:38 ---Мало ли народов России живет а разных субъектах. Ненцы, буряты.

--- End quote ---
Здесь ситуация другая: два именно осетинских региона.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version