Лингвистические обсуждения > Английский

Как английский стал главным языком международного общения?

(1/9) > >>

From_Omsk:
Несколько раз видел обсуждения этого вопроса и при этом никогда не находил четких данных или четких выводов, только предположения. Есть ли вообще какая-то объективная информация о том, что вот по такой-то и такой-то причине, таким-то и таким-то образом?

Как я понимаю, основное предположение - это следствие того, что у Британской империи было не просто много колоний, а много разбросанных по миру, так английский и распространился. Существует и представление, согласно которому такую роль английский обрел после второй мировой войны из-за огромной роли, которую обрели в мире по разным направления США. Можно рассмотреть и вариант взаимодействия этих двух факторов. Знаете ли вы еще какие-то версии? Или, может, у вас есть свои?

Сюда же еще такой вопрос. Для превращения АЯ в главный язык международного общения должны были быть какие-то внешние обстоятельства. А имели ли при этом значения свойства самого языка? То есть, дело только в том, что английский оказался "в нужное время в нужном месте", и если бы на его месте оказался другой язык, он получил бы ту же роль? Или тут важны и особенности самого АЯ, без которых он все равно не смог бы взять на себя эту роль?

Leo:
Наверно века до середины 19 английский был вообще не в чести . Среди живых языков в Европе были популярными французский и немецкий для ищучения. На востоке также для общения с европейцами изучали французский .
Видимо сыграли роль и экономический плюс технический подьем а также растущий престиж правящей династии в частности королевы Виктории

Ну и выгодное экономическое положение -  удобство для торговых связей благо острова ну и естественная защита от вторгантов

From_Omsk:
Кстати, когда, собственно, начался процесс вхождения английского в эту роль и к какому моменту можно говорить о том, что он уже в полной мере ее исполнял?

From_Omsk:

--- Quote from: Leo on 27 December 2022, 12:28:11 ---Видимо сыграли роль и экономический плюс технический подьем а также растущий престиж правящей династии в частности королевы Виктории

Ну и выгодное экономическое положение -  удобство для торговых связей благо острова ну и естественная защита от вторгантов

--- End quote ---

То есть, ты предполагаешь, что США ни при чем?

Насчет вторгантов не понял.

Leo:

--- Quote from: From_Omsk on 27 December 2022, 12:34:36 ---Кстати, когда, собственно, начался процесс вхождения английского в эту роль и к какому моменту можно говорить о том, что он уже в полной мере ее исполнял?

--- End quote ---
ну вот поколение великих князей родившихся после 1850 свободно на нём говорило, а до данные особо не встречаются

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version