Author Topic: Что мешает русскоязычной культуре стать по-настоящему полицентричной?  (Read 13124 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +464/-39
    • View Profile
ну а я о чём пишу? Что в одной, что в другой передаче смогли вспомнить всего одно специфически местное слово, отличающее тамошний русский и его россиянский аналог. В Казакстане это "акимат", а в Эстонии - эстонский же клон оного акимата, но я на данный момент не могу его воспроизвести.  Бециркамт, одним словом.
Ну, если уж на то пошло, то я могу сразу добавить еще одно слово из казахстанского русского, которое, правда, не совсем массово распространено и не знаю, во всех ли случаях употребляется. Это "сапаржай" - автовокзал. Нет, оно не вытеснило "автовокзал", однако тоже употребляется. И, кстати, если уж они привели в пример "акимат", то почему тогда не взяли, собственно, самого по себе "акима"? :)

В Украине надрегиональными для местного русского являются:
 
- "буряк" (свекла, в России есть и "бурак", и "буряк", но это регионализмы);
- "паска" (кулич, в России также регионализм);
- "городской голова" (мэр, но в бытовой речи это вряд ли присутствует);
- "кулёк" в значении 'пакет' (в России также представлено как регионализм);
- "скибка" (ломтик, долька, например, арбуза. В России - регионализм. В Украине вроде бы надрегиональное);
- употребление предложной пары -на/с- с названиями районов города (в России характерно употребление предложной пары -в/из-: "в Бутово/на Котовского");
- "аматорский" (любительский, в России неизвестно или практически неизвестно);
- "в Украине/из Украины";
- "такой же самый" (в России употребляется без "самый");
- "скучать за + Т.П." (в России, как я понимаю, регионализм);
- "змейка" (молния-застежка, вроде бы надрегиональное. В Рувики есть статья "застежка-змейка", но там описывается другое устройство, которое как раз таки противопоставляется застежке-молнии. А в Украине змейкой называют именно молнию);
- "сам" в значении 'один' ("я был дома сам");

Это еще не всё, надо думать и вспоминать.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5670
  • Карма: +743/-114
    • View Profile
2. Кабельные сети прямо заинтересованы в расширении вещания, бо зритель платить готов.
ну ведь бред же! Когда человек приходит заказывать кабельное, ему предлагают пакет и никто его не спрашивает, хочет ли он говноканалы вроде НТВ или РенТВ :negozhe:
В Казахстане эти и другие говноканалы по умолчанию включены в пакет, кстати.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +464/-39
    • View Profile
ну ведь бред же! Когда человек приходит заказывать кабельное, ему предлагают пакет и никто его не спрашивает, хочет ли он говноканалы вроде НТВ или РенТВ :negozhe:
Тут другая проблема для операторов. В Украине в определенный период часть людей смотрела по кабельному ТВ, прежде всего, российские каналы, и их исчезновение убивало для них смысл вообще платить за кабельное. Не знаю, последовали ли отказы и отключения. Как сейчас ситуация, мне трудно судить.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 21275
  • Карма: +590/-6416
  • Gender: Male
    • View Profile
"Це те саме. Купон - те саме, що білет банку (банкнота)"
Вообще-то в русском купон - что можно отрезать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1058/-37
    • View Profile
 :obmorok-girl:
Деспотія монголів вельми перебільшена. Нагадаю, що хан завжди був формально виборний.
Так о чем речь. Тут скорее больше византийское влияние, а где-то и просто местная специфика вроде географии.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +464/-39
    • View Profile
"Це те саме. Купон - те саме, що білет банку (банкнота)"
Вообще-то в русском купон - что можно отрезать.

Так и есть - такое название изначально связано с тем, что эти билеты могли быть отрезаны от общего листа, на котором их было напечатано несколько штук. И сначала это не была обычная валюта, а купоны/талоны для приобретения товаров первой необходимости (причем отрезать их от общего листа было нельзя). И слово "карбованець" на них появилось в листах для УССР, означая на тот момент советский рубль.



Затем эти купоны превратились в валюту, ходившую параллельно с рублями. Далее советский рубль перестал ходить в Украине, остались только вот эти купоны. И затем их стали печатать уже в виде полноценной валюты, название которой "карбованец" оторвалось от значения 'рубль' и стало самостоятельным. При этом на банкнотах печатали и слово "купон", хотя непонятно, с какой стати, ведь это уже не были купоны. Причем это слово было на банкнотах большего размера, нежели слово "карбованец". В итоге многие, видимо, решили, что "купон" - это официальное название валюты. Помню, мы еще смотрели в те времена фильм "Супербратья Марио" по мотивам компьютерных игр с аналогичным названием, и там был главный злодей Купа, в мире-городе которого использовалась валюта "купоны". Название было производным от его имени, но, конечно, это произвело на меня сильный эффект - такое удивительное совпадение :)
« Last Edit: 25 December 2022, 09:52:15 by From_Omsk »

Offline Leo

  • Posts: 19656
  • Карма: +613/-3519
    • View Profile
на купонах вроде какие то серийные номера были
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +464/-39
    • View Profile
Купон - те саме, що білет банку (банкнота).

Сумнівно. Ви таке вживання слова "купон" в українській зустрічали? А колись чули, що гривні - то купони НБУ? Я - ні. Й на самих гривнях такого напису немає. Думаю, що слово "купон" на карбованцях було саме з тієї причини, яку я навів у пості вище. Причому, повторюсь, незрозуміло, навіщо його там друкували, коли це вже була повноцінна валюта зі своєю назвою та своїм дизайном. Схоже на історично-лінгвістичний казус.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5021
  • Карма: +448/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Факты же таковы: и у СССР, и у РФ, и у Третьего рейха ноги растут как раз от того мудилы (Карла Маркса), который придумал эту ретранслированную Аплайнером расистскую чушь про безвыходность России из азиатских диктатур, при том что Маркс сам был государственником до мозга костей и сторонником самой кровавой диктатуры в истории человечества. Второй факт — у монголов и тюрков действовал курултай, аналог римского сената и современного парламента, а части Монгольской империи были более автономны и децентрализованы, чем штаты США.
Вы из тех, кто идеализирует РИ? Если нет, то откуда там ноги растут? Ну а насчёт второго соглашусь. Возможно, я слишком сильно подвержен мифу о "татаро-монгольском иге", который говорит, что они были дикарями, которые только и умели, что убивать, грабить, жечь целые деревни и всё такое. А от изнасилованных ими девушек родились многие поколения таких же как они диких орков.
« Last Edit: 25 December 2022, 10:02:59 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +464/-39
    • View Profile
таких же как они диких орков.
Типа горных с Хориниса? Их собратья с равнин Миртаны, как известно, не такие дикие и хорошо владеют языком морра.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 21275
  • Карма: +590/-6416
  • Gender: Male
    • View Profile
на купонах вроде какие то серийные номера были
Нет, первоначально, на мелких номиналах, не было.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +464/-39
    • View Profile
Нет, первоначально, на мелких номиналах, не было.
В РСФСР, как я понимаю, были примерно такие, как в посте выше, только с надписями на русском, словом "руб." и названием "Карточка потребителя"?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Дважды герой
  • *****
  • Posts: 5021
  • Карма: +448/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Типа горных с Хориниса? Их собратья с равнин Миртаны, как известно, не такие дикие и хорошо владеют языком морра.
типа того, да.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 21275
  • Карма: +590/-6416
  • Gender: Male
    • View Profile
Нет, первоначально, на мелких номиналах, не было.
В РСФСР, как я понимаю, были примерно такие, как в посте выше, только с надписями на русском, словом "руб." и названием "Карточка потребителя"?
Не помню, чтобы в России было нечто похожее. Карточка покупателя была + талоны-карточки на разные товары.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 21275
  • Карма: +590/-6416
  • Gender: Male
    • View Profile
Идея купонов была в том, чтобы отсечь рубли из нищей России. Украина тогда же всех кормила.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.