Страны мира > Прочий пост-СССР

СССР был федерацией или империей?

(1/17) > >>

From_Omsk:
И "федерация", и "империя" - понятия достаточно относительные, к ним относят государства достаточно разных типов. Но если примерно судить, больше признаков чего вы видите у Советского Союза? Или это что-то третье?

К слову, РФ вы к чему отнесли бы? Признаков империи у нее, на мой взгляд, тоже достаточно много (под империей я не имею в виду что-то плохое или же хорошее, просто тип государства. Плохо или хорошо, когда есть империя - другой, отдельный разговор), а по федерализму есть некоторые вопросы.

Euskaldun:
Ну какая «федерация», я умоляю… Уже само существование Госплана отрицает какую-либо идею федерации

From_Omsk:

--- Quote from: Euskaldun on 24 December 2022, 10:25:46 ---Ну какая «федерация», я умоляю… Уже само существование Госплана отрицает какую-либо идею федерации

--- End quote ---
С Вашей точки зрения - империя?

Euskaldun:

--- Quote from: From_Omsk on 25 December 2022, 10:03:18 ---С Вашей точки зрения - империя?

--- End quote ---
с такой-то централизацией? Даже республиканские конституции были написаны под копирку, какая «федерация»? Вот современная Испания - федерация, тут даже 16 отдельных Конституционных судов, потому что законы отличаются по сообществам

From_Omsk:

--- Quote from: Euskaldun on 25 December 2022, 10:26:48 ---с такой-то централизацией? Даже республиканские конституции были написаны под копирку, какая «федерация»? Вот современная Испания - федерация, тут даже 16 отдельных Конституционных судов, потому что законы отличаются по сообществам

--- End quote ---
Не, я уже не про то, считаете ли Вы СССР федерацией. Я имею в виду, считаете ли Вы, что это была империя, или полагаете, что нечто другое?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version