Страны мира > Казахстан

Существует ли казахстанская нация?

(1/35) > >>

From_Omsk:
За время пребывания в Казахстане я пришел к выводу, что выделившейся и сформированной казахстанской нации, которая была бы внутри себя двуязычной (казахский и русский), двукультурной и в определенной степени двурелигиозной, нет. Есть две большие группы (их больше, но это основные), которые объединены единым государством и его реалиями, что в определенных ситуациях делает их единым организмом, но в целом их именно две, при этом они в целом очень мирно и дружно сосуществуют, как соседи по комнате, в которой им довелось жить вместе и которые отлично нашли общий язык, учитывают особенности друг друга и уважают друг друга (эксцессы могут быть, однако они - исключение, а не правило). А вот именно нации казахстанцев не существует, и если процесс ее формирования и идет, то он очень далек от завершения.

Однако я пробыл тут недолго, и был только в части страны, так что мои выводы могут быть ложными и уж точно они не основаны на глубоком и долгом опыте и изучении.

Сергей:
Думаю, все будет идти к казахскому национальному государству с основным казахским языком. Конечно, ситуация отличается от какой-нибудь Армении - ведь в Казахстане после распада СССР казахов было меньше половины населения, но тенденция мне видится именно такой.

Euskaldun:

--- Quote from: From_Omsk on 16 December 2022, 14:17:55 ---За время пребывания в Казахстане я пришел к выводу, что выделившейся и сформированной казахстанской нации, которая была бы внутри себя двуязычной (казахский и русский), двукультурной и в определенной степени двурелигиозной, нет. Есть две большие группы (их больше, но это основные), которые объединены единым государством и его реалиями, что в определенных ситуациях делает их единым организмом, но в целом их именно две, при этом они в целом очень мирно и дружно сосуществуют, как соседи по комнате, в которой им довелось жить вместе и которые отлично нашли общий язык, учитывают особенности друг друга и уважают друг друга (эксцессы могут быть, однако они - исключение, а не правило). А вот именно нации казахстанцев не существует, и если процесс ее формирования и идет, то он очень далек от завершения.

Однако я пробыл тут недолго, и был только в части страны, так что мои выводы могут быть ложными и уж точно они не основаны на глубоком и долгом опыте и изучении.

--- End quote ---
вы описываете Латвию 20летней давности. Но потом одна из общин медленно но верно начинает осозновать, что у неё, несмотря на разные языки, больше общего с другой общиной, чем с исторической родиной-Мордором. И в Казахстане так будет, даже не сомневаюсь.

Общий язык - мало что значит, американцы не считают себя англичанами, от слова совсем

From_Omsk:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 16 December 2022, 14:21:13 ---Думаю, все будет идти к казахскому национальному государству с основным казахским языком. Конечно, ситуация отличается от какой-нибудь Армении - ведь в Казахстане после распада СССР казахов было меньше половины населения, но тенденция мне видится именно такой.

--- End quote ---
Если совершенно мирным и естественным путем, то непонятно, как к этому может прийти в обозримой перспективе, ведь реально группа славянизированных русскоязычных жителей составляет более 30%, они распределены по всему государству, а в некоторых регионах их очень много. При этом страна глубоко двуязычная на разных уровнях. И массовый отток русскоязычных славян (условно их назовем так) сейчас, как я понимаю, отсутствует, так что этнический состав сам по себе тотально в обозримом будущем вряд ли изменится.

Gobino:

--- Quote from: Euskaldun on 16 December 2022, 14:29:30 ---Общий язык - мало что значит, американцы не считают себя англичанами, от слова совсем

--- End quote ---

Так они живут на разных "островах". А русские Казахстана и русские в России живут бок о бок. Пока Россия стоит, и русские будут оставаться русскими, где бы они ни жили.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version