Author Topic: Кто такой ватник и что такое ватничество?  (Read 10184 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
На фоне обсуждений в другой теме возник вот такой вопрос. Собственно, цитаты:

Quote from: From_Omsk
Хотя тут, наверное, нужно сначала определиться с терминами. В Вашем понимании, "ватник" - это кто? Какие признаки обязательны, и без них человек уже не "ватник"?

Quote from: Владимир
утверждала, что является жительницей «великой и прекрасной страны», а все противные высказывания называла «русофобией».

Quote from: From_Omsk
Попробую пока теоретически разобраться. Для Вас тот, кто считает, что Россия - это великая и прекрасная страна, уже ватник? Или ватник - это тот, кто так считает, и при этом еще и любые возражения считает русофобией и вражескими нападками?

Только не подумайте, что я что-то несерьезно говорю. Я действительно хочу разобраться, кто хотя бы примерно понимает под ватником. Потому что понятие широко употребительное, интуитивно в целом очевидно, о чем речь, однако, если начинать конкретизировать, становится ясно, что я граней особо не вижу. Разумеется, каждый понимает термин, так или иначе, по-своему, так что я сейчас узнаю Ваше мнение

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Лично для себя определил три вопроса, по которым определяют ватников.
1) Как вы относитесь к Путину
2) Чей Крым
3) Вы за распад РФ или против
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Лично для себя определил три вопроса, по которым определяют ватников.
1) Как вы относитесь к Путину
2) Чей Крым
3) Вы за распад РФ или против

По первому пункту уточни, плиз, какое именно отношение к Путину ты считаешь ватническим.

Со вторым пунктом понятно.

По третьему вот что интересно. Если человек против распада РФ, он, с твоей точки зрения, автоматически становится ватником? Или нет?
« Last Edit: 03 December 2022, 12:37:50 by From_Omsk »

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28373
  • Карма: +4192/-77
    • View Profile
Аплайнер, по третьему вашему пункту (распад РФ) я не был бы столь однозначен. Пять-семь антагонистических государстенных образований.. Это даже для Украины плохо.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
По первому пункту уточни, плиз, какое именно отношение к Путину ты считаешь ватническим.
Отрицание того, что он -- военный преступник, виновный в геноциде украинского народа.
По третьему вот что интересно. Если человек против распада РФ, он, с твоей точки зрения, автоматически становится ватником? Или нет?
Тут по принципу "сказал А -- скажи Б". Человека с позицией "Крым украинский, но я не вижу нормальных способов возвращения Крыма Украине" я бы полностью неватником не назвал. В то же время, человека говорящего: "Я люблю Россию, но её распад будет меньшим злом по сравнению с нынешней ситуацией" -- уже можно к таким отнести.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Лично для себя определил три вопроса, по которым определяют ватников.
1) Как вы относитесь к Путину
2) Чей Крым
3) Вы за распад РФ или против
А Эрдоган - ватник, интересно, или нет?

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 523
  • Карма: +51/-6
    • View Profile
Он поставляет Украине арту.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Он поставляет Украине арту.
В общем да. Если человек своими делами способствует развалу РФ, то уже не важно, что он говорит. Вопросы эти -- скорее для "простых смертных".
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28990
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
А Эрдоган - ватник, интересно, или нет?
Эрдоган презирает путьку, какой из него ватник? :o

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
В общем да. Если человек своими делами способствует развалу РФ, то уже не важно, что он говорит. Вопросы эти -- скорее для "простых смертных".
Нет, я сейчас не про что он говорит, а про что он думает, вероятно. Вы прям так уверены, что он не мечтает о том, чтоб Крым был турецким (ну или формально независимым государством, контролируемым, естественно, преимущественно Турцией)?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
Пять-семь антагонистических государстенных образований.. Это даже для Украины плохо.
Чем же плохо? Пока на ум приходят только трудности с транзитом газа с Ямала через Московию. Но, как по мне, проблема вполне решаемая.
Вы прям так уверены, что он не мечтает о том, чтоб Крым был турецким (ну или формально независимым государством, контролируемым, естественно, преимущественно Турцией)?
Даже такой сценарий -- гораздо меньшее зло.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28373
  • Карма: +4192/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
А Эрдоган - ватник, интересно, или нет?
Эрдоган хочет восстановить Османскую империю (основываясь на телесериалах вроде "Muhteşem Yüzyıl" скорее всего :) ) Какой из него россиянский ватник вроде ИГ?

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
  • 0
  • 0
Даже такой сценарий -- гораздо меньшее зло.
Ну а если некто выступает за то, чтобы Крым был прям реально независимым государством, без выраженных преимущественных влияний ни Турции, ни Украины, ни России, ни кого-то ещё - то он ватник или не ватник таки, в итоге?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
Ну а если некто выступает за то, чтобы Крым был прям реально независимым государством, без выраженных преимущественных влияний ни Турции, ни Украины, ни России, ни кого-то ещё - то он ватник или не ватник таки, в итоге?
Тут уже вопрос дискуссионный, однозначно ответить не могу.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
  • 0
  • 0
Эрдоган хочет восстановить Османскую империю (основываясь на телесериалах вроде "Muhteşem Yüzyıl" скорее всего :) ) Какой из него россиянский ватник вроде ИГ?
А кто сказал, что только россиянский ватник может быть проблемой для Украины? Османская империя де-факто включала вассальные ногайские государства - а ну как он захочет и ногайцам вернуть их исторические земли под такое дело?