Страны мира > Китай

Манчжурский Китай?

(1/3) > >>

2Easy:
Первую опиумную войну китайцы считают бесконечно позорной для себя. До неё китайцы считали свою страну величайшей империей в мире, ВВП Китая в самом деле был четвертью от тогдашнего мирового ВВП, и когда кучка презренных варваров из-за моря (британцев) стала идти через армию и флот китайцев как нож через масло, когда условия мира закабалили Китай лет на сто, китайцы испытали шок, от которого не могут оправиться до сих пор.

Владимир:

--- Quote from: 2Easy on 17 November 2022, 08:47:28 ---Первую опиумную войну китайцы считают бесконечно позорной для себя.

--- End quote ---
Китайцы позорно вели эту войну, но не они её начали. Вот если бы Китай объявил войну Великобритании, то была бы полная аналогия нынешней войны Путина с НАТО :)

2Easy:

--- Quote from: Владимир on 17 November 2022, 11:58:32 ---
--- Quote from: 2Easy on 17 November 2022, 08:47:28 ---Первую опиумную войну китайцы считают бесконечно позорной для себя.

--- End quote ---
Китайцы позорно вели эту войну, но не они её начали.

--- End quote ---
Она для них позорная не в плане раскаяния, а наоборот в плане реваншизма, ненависти к европейцам в целом и британцам с примкнувшими к ним далее американцами в частности. Забавно, что наглядный даже до сих пор профит от опиумных войн получила только Россия (огромные территории на Дальнем Востоке), но к России китайцы вроде не выказывают претензии.

Сергей:

--- Quote from: 2Easy on 17 November 2022, 12:37:45 ---Она для них позорная не в плане раскаяния, а наоборот в плане реваншизма, ненависти к европейцам в целом и британцам с примкнувшими к ним далее американцами в частности. Забавно, что наглядный даже до сих пор профит от опиумных войн получила только Россия (огромные территории на Дальнем Востоке), но к России китайцы вроде не выказывают претензии.

--- End quote ---
Китаю лучше бы оставаться в полурасчлененном состоянии и под контролем Запада.

Валер:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 17 November 2022, 12:38:45 ---Китаю лучше бы оставаться в полурасчлененном состоянии и под контролем Запада.

--- End quote ---
А это уже было. Зря Вы думаете, что подобные положения дел бывают навсегда. Чем больше затянется, тем сильнее рванёт однажды.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version