Author Topic: Ломанутся ли в школы на английском?  (Read 5568 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20523
  • Карма: +560/-5973
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #15 on: 06 November 2022, 17:15:31 »
  • 0
  • 0
Исправьте название темы .  Говоря об обучении в названных школах , я не имел в виду никаких нищебродов .
Это так сказать слово лежит вне пределов моего речевого употребления

Альтернативно создатель данного названия может указать себя в качестве автора 

Мнаше вспомнил. Теж любитель броско тему озаглавить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #16 on: 06 November 2022, 17:37:25 »
  • 0
  • 0
Спасибо !

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #17 on: 06 November 2022, 17:47:00 »
  • 0
  • 0
Мнаше вспомнил. Теж любитель броско тему озаглавить.
название темы - прямая цитата из сообщения в этой теме(не моего)  :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #18 on: 06 November 2022, 18:05:42 »
  • 1
  • 0
название темы - прямая цитата из сообщения в этой теме(не моего)  :negozhe:
огульно обозвать миллионы людей совсем не является подтверждением взрослости, скорее ровно наоборот . Следует ли брать пример для подражания с подростковых проявлений?

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #19 on: 06 November 2022, 18:08:43 »
  • 0
  • 0
Я имел в виду преподавание на английском полностью , а не его углублённое изучение . При этом должен также изучаться местный государственный язык (или два в соответствии с местными законами), с тем чтобы учащиеся могли сдать по нему выпускной экзамен

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #20 on: 06 November 2022, 18:10:06 »
  • 0
  • 1
Мнаше вспомнил. Теж любитель броско тему озаглавить.
так вся вонь идёт с лф

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #21 on: 06 November 2022, 18:57:02 »
  • 1
  • 0
Я имел в виду преподавание на английском полностью , а не его углублённое изучение . При этом должен также изучаться местный государственный язык (или два в соответствии с местными законами), с тем чтобы учащиеся могли сдать по нему выпускной экзамен
вам же уже ответили: школы уже есть, только очередей туда не наблюдается. Я не знаю, какая у вас ситуация в Берлине, у меня в Барселоне есть английская, немецкая и французская школы. Там не только язык, но и программа вообще из соответствующей страны. Ученики есть, но школы не трещат по швам, основная клиентура - временно приехавшие семьи экспатов, местных аборигенов - единицы. Поэтому мне совсем не очевидно, откуда вы взяли, что если открыть 100 таких школ, что их будет кем заполнить.

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #22 on: 06 November 2022, 19:55:02 »
  • 0
  • 0
вам же уже ответили: школы уже есть, только очередей туда не наблюдается. Я не знаю, какая у вас ситуация в Берлине, у меня в Барселоне есть английская, немецкая и французская школы. Там не только язык, но и программа вообще из соответствующей страны. Ученики есть, но школы не трещат по швам, основная клиентура - временно приехавшие семьи экспатов, местных аборигенов - единицы. Поэтому мне совсем не очевидно, откуда вы взяли, что если открыть 100 таких школ, что их будет кем заполнить.
я там не живу - раньше наблюдались . Помню с грехом пополам дочку устраивал в немецкую - но там только часть предметов была на немецком - все факультативно второстепенные , типа «экономика Германии». У нас конечно не барселонская метрополия а скорее много «мухосрансков» (не дай бог так немцам назвать колыбель их культуры), но чисто англоязычные школы есть. Но! С неким имущественным цензом - и за них надо (не ужасно много) платить . Причём - обычно у нас то за что платят небедные, за это государство оплачивает бедным. Но этот случай исключение - тут бедные не имеют права на госоплату. А так эти школы полны

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #23 on: 06 November 2022, 21:29:40 »
  • 0
  • 0
Что вы имеете в виду под словом "полны"? 1) непустые 2) полные и плюс стоит многогодовая очередь из желающих - это принципиальная разница

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #24 on: 06 November 2022, 22:12:24 »
  • 0
  • 0
Что вы имеете в виду под словом "полны"? 1) непустые 2) полные и плюс стоит многогодовая очередь из желающих - это принципиальная разница
под полными я имею в виду что набрано планируемое количество учащихся. многогодовых очередей у нас не видал

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #25 on: 06 November 2022, 23:32:54 »
  • 0
  • 0
под полными я имею в виду что набрано планируемое количество учащихся. многогодовых очередей у нас не видал
В таком случае это никак не доказывает, что есть скрытый неудовлетворенный спрос на такое образование. И какой примерно % составляют учащиеся таких школ от общего числа учащихся?

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #26 on: 06 November 2022, 23:52:13 »
  • 0
  • 0
В таком случае это никак не доказывает, что есть скрытый неудовлетворенный спрос на такое образование. И какой примерно % составляют учащиеся таких школ от общего числа учащихся?
а что доказывает неудовлетворённый спрос ? Очередь из претендентов опоясывающая школу в три кольца на морозе ? У нас таких глупостей нет. Действует система предварительного отбора и системы собеседований что позволяет при необходимости расширить количество мест. У нас такого , как в иных странах ужасным финансовым усилием запихивают своё потомство в престижные учебные заведения без всяких на то предпосылок , и лишь подгоняя по барану к каждому зачёту. Так что процент от общего количества учащихся непонятно отчёт должен говорить. Сколько процентов составляет элита в любой стране ? Или хотя бы те , кто ею себя мнят ?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #27 on: 07 November 2022, 08:46:54 »
  • 0
  • 0
Неудовлетворенный спрос доказывает, что потенциальное число учеников больше фактически. Это же вы выдвинули тезис, что если открыть кучу школ на английском, то народ туда ломанется. Пока что с доказательствами этого не очень, если честно

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #28 on: 07 November 2022, 08:54:41 »
  • 0
  • 0
У нас таких глупостей нет. Действует система предварительного отбора и системы собеседований что позволяет при необходимости расширить количество мест.
Ну конечно, во всем мире дураки, не догадываются «расширить места», в одной Германии придумали резиновые школы, я правильно понял?  :pop: Во всем мире есть очереди в инновационные школы вроде Монтессори, по простой причине, что их надо физически строить, а не под капустным листом находить. И кадры проблема, не может быть школы без сертифицированных учителей.
Quote
У нас такого , как в иных странах ужасным финансовым усилием запихивают своё потомство в престижные учебные заведения без всяких на то предпосылок , и лишь подгоняя по барану к каждому зачёту.
  :fp :fp какие нужны «предпосылки», чтобы отдать в хорошую школу? Семь пядей во лбу? И причем тут «ужасное финансирование»? От того, что увеличится финансирование почкованием размножатся учителя, сертифицированные работать по инновационным методиками, вроде Монтессори? :pop:
« Last Edit: 07 November 2022, 08:56:19 by Euskaldun »

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Ломанутся ли в школы на английском?
« Reply #29 on: 07 November 2022, 09:40:40 »
  • 0
  • 0
Неудовлетворенный спрос доказывает, что потенциальное число учеников больше фактически. Это же вы выдвинули тезис, что если открыть кучу школ на английском, то народ туда ломанется. Пока что с доказательствами этого не очень, если честно
я обсуждаю данный вопрос на основании личного опыта даже не привлекая опыт знакомых и родственников, хотя и доверяю им но понимаю что в понимании неспециалиста факты могут преломиться представив искажённую в картину.
А что для вас доказательства по данному вопросу? Тысячестраничные отчёты национальных министерств образования ? Во первых едва ли там есть информация по неудовлетворённому спросу а во вторых вы едва ли станете в них выискивать нужную информацию . Отчёты ООН за полной расплывчатостью и гиперобобщенностью не думаю даже предлагать