Author Topic: Из малопечатного  (Read 5571 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29047
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #15 on: 17 October 2022, 22:55:33 »
  • 1
  • 0
Кстати, послушайте разговор «падальца» из Ейска с диспетчером (сегодняшняя свежатина) : «Алё, диспетчер, бля мы падаем, сука». Как вы думаете, какие тут коннотации и обращено ли к кому-либо слово «сука»?  :))
Как писала С. Бурлак в своей книге «Происхождение языка» междометия являются архаическим классом слов, «нерасчленённо выражающих (но не называющих) эмоциональные и эмоционально-волевые реакции на окружающую действительность» :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #16 on: 26 December 2022, 18:36:28 »
  • 2
  • 0
Вы либо не заметили, либо лукавите :negozhe: бля <> блядь. И у «бля» никаких коннотацией, обычное просторечие
Не соглашусь. Может, не все, но огромное количество носителей продолжает воспринимать "бля" как мат или очень грубое ругательство, и в коммуникативной ситуации, где мат недопустим, они его могут употребить только из-за потери контроля в сверхэмоциональном состоянии. В просто эмоциональном не употребят.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #17 on: 26 December 2022, 19:42:07 »
  • 0
  • 0
В просто эмоциональном не употребят.
ничем неподтверждаемое утверждение :negozhe: Можно провести тест молотка: дать испытуемым позабивать гвозди с намеренно микроскопическими шляпками, чтобы человек гарантированно попал по пальцу, а потом посчитать % кто в «просто эмоциональном» состоянии скажет бля/блядь  :))

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3874
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #18 on: 26 December 2022, 20:10:52 »
  • 0
  • 0
Вы рассуждаете теоретически, а я ежедневно часами слушаю современный разговорный язык - «бля» употребляет каждый 3-4-ый, причем некоторые люди умудряются по 4-5 «бля» в одно предложение вкрутить. Ничего матерного нет, просто слово-паразит, связующее синтагмы, примерно как «дон» у главного тиктокера эрэфии. :lol:
из молодёжи каждый первый. Я когда иду по городу и если слышу какие-то обрывки разговоров прохожих то это обычно мат или матерные междометия.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29047
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #19 on: 26 December 2022, 21:24:07 »
  • 1
  • 0
из молодёжи каждый первый. Я когда иду по городу и если слышу какие-то обрывки разговоров прохожих то это обычно мат или матерные междометия.
Не только из молодёжи. В связи с нынешней войной в Украине слышал много радиоперехватов, мат регулярен (причём по нескольку слов на предложение) не только в звонках рядовых домой жене или матери, но и в переговорах командиров между собой.

Offline Leo

  • Posts: 18758
  • Карма: +590/-3281
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #20 on: 26 December 2022, 21:29:28 »
  • 1
  • 0
Баян с матом но в тему

Spoiler: ShowHide
 Начальник штаба округа возвращается с проверки части. Вызывает секретаршу:
- Марь Иванна, надо срочно подготовить Приказ от имени командующего округом "О состоянии воинской дисциплины"!
- Я готова, диктуйте!
- Ну тогда начнем...
Генерал ходит по кабинету и диктует:
- Ёб вашу мать!!!
Секретарша печатает:
- "Товарищи офицеры!"
- Никто нихуя не делает!!!
- "В войсках упала воинская дисциплина"
- Все лежат и дрочат!
- "Командиры устранились от выполнения служебных обязанностей"
- Мудачьё тупоголовое! Солдатня охерела в край, бухает в "самоходах" и ебет все что шевелится, а потом ходят опиздюленные!
- "Воспитание рядового состава осуществляется слабо, участились случаи нарушения воинской дисциплины, самовольные оставления воинских частей, конфликты с местным населением"
- Всех разъебу!
- "ПРИКАЗЫВАЮ:"
- Этому гондону надутому, который себя дирижаблем возомнил, хер собачий на воротник и клизму скипидаром, а не лампасы!!!"
- "Командира дивизии полковника Иванова И.И. предупредить о неполном служебном соответствии"
- Остальное стадо пусть сам дрючит!
- "В отношении прочих виновных командиру дивизии провести расследование и наказать их своей властью"
- Все, пиздец!
- "Командующий округом генерал-полковник Петров П.П."

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #21 on: 27 December 2022, 01:18:21 »
  • 1
  • 0
из молодёжи каждый первый. Я когда иду по городу и если слышу какие-то обрывки разговоров прохожих то это обычно мат или матерные междометия.
понимаете, я даже не уверен, что это - всё ещё «мат». Цель мата - придать экспрессию, заакцентировать. А у этих с бля в каждом втором слове никакой там особой экспрессии нет, просто косноязычность и низкая культура речи. Что бля, что дон, что кароча - эффект тот же

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 977
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #22 on: 30 November 2023, 15:18:43 »
  • 0
  • 0
Quote
Цель мата - придать экспрессию, заакцентировать.
А ещё - заполнить паузу межу словами. Со мной в армии служил казах, русский он знал неплохо, но на некоторых словах его переклинивало. Речь его звучала примерно так
 "Идём мы, значит по бля-нахуй, нахуй бля, бля нахуй проспекту, а нам навстречу идут какие-то
бля-нахуй, нахуй бля, бля нахуй чувихи"
 

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20522
  • Карма: +560/-5973
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #23 on: 30 November 2023, 15:25:34 »
  • 3
  • 0
Знакомый рассказывал:
- Идем, значит, мать, блядь, сестра, блядь, и я, ёбанный в рот.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 416
  • Карма: +39/-2
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #24 on: 30 November 2023, 19:12:34 »
  • 0
  • 0
Я "бля" воспринимаю как мат и не использую с определенной группой людей.

В то же время в качестве ругательства "бля" для меня не значит ничего. "Ну, бля" вообще никак не окрашено.
Если мне необходимо как-то выразить эмоции, будут производные, как от этого корня, так и от других

Spoiler: ShowHide

вот же ж блядство / ебаный ты нахуй и т. д., включая производные, которые даже не гуглятся и по которым я деанонимизируюсь на раз-два :smoke:
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2983
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #25 on: 30 November 2023, 19:23:39 »
  • 2
  • 0
понимаете, я даже не уверен, что это - всё ещё «мат». Цель мата - придать экспрессию, заакцентировать. А у этих с бля в каждом втором слове никакой там особой экспрессии нет, просто косноязычность и низкая культура речи. Что бля, что дон, что кароча - эффект тот же
Мат может выражать принятую в определенной среде форму речи. То есть скажем рабочий или военный на работе может использовать мат через слово, но дома с женой и детьми будет разговаривать по-другому. И в русском языке именно "профессиональное" использование мата едва ли не на первом месте, экспрессия уже на втором.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29047
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #26 on: 30 November 2023, 19:30:42 »
  • 2
  • 0
И в русском языке именно "профессиональное" использование мата едва ли не на первом месте, экспрессия уже на втором.
Я бы сказал, что не профессиональное, а социальное. В определённых стратах российского общества матом разговаривают и женщины и дети (ну, покрайней мере подростки).

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2983
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #27 on: 30 November 2023, 19:32:53 »
  • 0
  • 0
Я бы сказал, что не профессиональное, а социальное. В определённых стратах российского общества матом разговаривают и женщины и дети (ну, покрайней мере подростки).
Да, у подростков мат в своей среде тоже приближается к этому использованию. Но при этом дома они так обычно не говорят.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Из малопечатного
« Reply #28 on: 04 December 2023, 10:07:18 »
  • 0
  • 0
В уголовной среде, говорят, мат табуирован. Но вообще как вы представляете: вот человек берет и без задней мысли употребляет междометие с матерным корнем. Да, в среде, где матом разговаривают, это может быть нормальным. Но то же самое междометие может употребляться и в чисто матерном смысле, когда человек например раздражен на собеседника. И здесь оно уже по сути мало отличается от мата как такового. И любая цензура такое междометие вырежет или запикает.
Напомнили человека из Твиттера, который доказывал, что "блять" через Т в украинском языке - не заимствование из русского, где это реликт падонкаффскава правописания, а плод табу на мат во время карточных игр.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20522
  • Карма: +560/-5973
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Из малопечатного
« Reply #29 on: 04 December 2023, 10:24:20 »
  • 0
  • 0
Ноэль писала через Т.
Когда спросил почему, оказалось, что так не грубо.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.