Author Topic: Мораль российских батюшек  (Read 8735 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #15 on: 04 October 2022, 21:47:10 »
  • 1
  • 0
Терпеть что? Если совесть позволяет, то бегайте от мобилизации, сколько влезет - только, пожалуйста, до самого факта мобилизации, потому что ваша смерть в тюрьме от туберкулёза кому-либо впёрлась ещё меньше, чем смерть на фронте.
Авваль, я не такой глупый и это понимаю. Но я понимаю и то, что всему есть пределы. Что понимают там наверху - знают только они.
А как быть, это каждому решать за себя.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2043/-155
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #16 on: 04 October 2022, 21:48:36 »
  • 2
  • 0
А вот дезертирство из части, куда вас запихнут в итоге - это уже серьезная статья.
Ага, причём ещё и ужесточённая аккурат за день до мобилизации.
Только если перед нормальным человеком стоит выбор: убивать и быть убитым или не убивать и пойти в тюрьму или в плен, он выберет не убивать.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #17 on: 04 October 2022, 21:55:43 »
  • 1
  • 0
Да уж как по мне, тут никакой пропаганды и не надо, рашисты сами прекрасно справляются с собственным расчеловечиванием, и медицина тут бессильна...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #18 on: 04 October 2022, 21:56:57 »
  • 0
  • 1
Ага, причём ещё и ужесточённая аккурат за день до мобилизации.
Только если перед нормальным человеком стоит выбор: убивать и быть убитым или не убивать и пойти в тюрьму или в плен, он выберет не убивать.
Дисклеймер: убийство вражеских комбатантов на войне преступлением не может являться ни с юридической, ни с нравственной точки зрения. И можно бы поспорить, что нормальный человек предпочтёт риск погибнуть за други своея с относительно спокойной совестью позору и убитому вообще без какого-то внятного смысла здоровью.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #19 on: 04 October 2022, 22:00:35 »
  • 3
  • 1
Как минимум порядочный человек не сможет никуда сбежать, если на этой войне погибают призванные на неё друзья и прочие не чужие ему люди

Давайте попаясничаю? Есть такая поговорка: «скажи мне, кто твои друзья, и…» Знаете, как она оканчивается? А если серьёзно: тысячи людей из-за этой войны отказались от родни, а вы тут давите слезу насчет каких-то эфемерных «друзей». Учитывая, какая цивилизационная катастрофа разворачивается перед нашими глазами (а я иначе не воспринимаю войну Украины и России), то может сто́ит пересмотреть-то списочек «друзей», если вы порядочный человек. А если вам зигующее быдло так близко к сердцу, то окей, это - ваш выбор, я его уважаю, но тогда не надо подмазываться к порядочным людям? Потому что зигование и порядочность - это несовместимо  :negozhe:
Quote
Иначе это не порядочный человек, а говно. И порядочный человек будет при этом убивать украинцев, потому что это враги, которые сами изо всех сил стремятся убить его и его людей.

У украинцев нет выбора - это россияне разбомбили их дома, им некуда отступать. Так что ваша релятивизация - неуместна
Quote
Но врагами они все являются друг для друга ровно постольку, поскольку держат в руках оружие и стреляют друг в друга.

Опять «уравниловка» :negozhe: Нет, уважаемый, они стреляют не потому, что украинцы не с той ноги встали, а потому что русские нацики пришли к ним домой. Я смотрю вы с радостью забываете об этой «незначительной детали» :no:

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #20 on: 04 October 2022, 22:01:23 »
  • 0
  • 0
Дисклеймер: убийство вражеских комбатантов на войне преступлением не может являться ни с юридической, ни с нравственной точки зрения. И можно бы поспорить, что нормальный человек предпочтёт риск погибнуть за други своея с относительно спокойной совестью позору и убитому вообще без какого-то внятного смысла здоровью.
А с той стороны примерно так же рассуждают про своих своих и про чужих комбатантов. И таких сторон только официальных пара сот.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #21 on: 04 October 2022, 22:03:00 »
  • 0
  • 1
Дисклеймер: убийство вражеских комбатантов на войне преступлением не может являться ни с юридической, ни с нравственной точки зрения. И
Это на какой стр. Майн Кампф написано? Или это из Дугина?  :D

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #22 on: 04 October 2022, 22:12:42 »
  • 1
  • 0
А если серьёзно: тысячи людей из-за этой войны отказались от родни
Что делать, если у этих людей напрочь сбиты моральные настройки? Родня в порядке приоритетности интересов по умолчанию (пока для простоты не берем экстраординарные случаи) у нормальных людей превышает вообще любые другие группы. Мир стал лучше от того, что они отказались от родни? Нет, с подавляюще большой вероятностью он стал хуже. Сумасшедшая мать остается матерью, а брат-дурак - братом, других у вас нет и не будет.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #23 on: 04 October 2022, 22:14:24 »
  • 1
  • 2
Дисклеймер: убийство вражеских комбатантов на войне преступлением не может являться ни с юридической, ни с нравственной точки зрения. И
Это на какой стр. Майн Кампф написано? Или это из Дугина?  :D
При чем Дугин? Служба.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #24 on: 04 October 2022, 22:16:21 »
  • 1
  • 1
Это на какой стр. Майн Кампф написано? Или это из Дугина?  :D
В женевских конвенциях и христианских трудах. Но я понимаю, что общечеловеки давно наплевали и на христианство, и на выросший из него атеистический гуманизм, у них теперь совсем другие идеалы. Этому, конечно, помочь невозможно.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #25 on: 04 October 2022, 22:17:29 »
  • 1
  • 1
Что делать, если у этих людей напрочь сбиты моральные настройки? Родня в порядке приоритетности интересов по умолчанию
у вас одно «умолчание», у других - другое. С чего вы решили, что ваше умолчание «правильное»?  :negozhe: Если бы вы выяснили, что ваш брат кастрировал военопленных, он у вас был бы «в приоритетности по умолчанию»?  :pop: Мне такой «брат» не нужен был бы, потому что это уже не человек, а животное

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2043/-155
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #26 on: 04 October 2022, 22:17:34 »
  • 1
  • 0
Дисклеймер: убийство вражеских комбатантов на войне преступлением не может являться ни с юридической, ни с нравственной точки зрения.
Это товарищ Гундяев так сказал, он же «агент Михайлов»?
Ну, точка зрения чекистов нам известна: "за Родину, за Сталина" можно легко мильоны положить.
А вот точка зрения Боженьки это «Не убий», даже если потом из этого выделяются кучи исключений и пояснений.
Ну не хотите ветхозаветного, есть новозаветное золотое правило, и по нему выходит, что если не хочешь, чтобы убили тебя — то всё равно не убий и хоть ты тресни.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #27 on: 04 October 2022, 22:18:37 »
  • 1
  • 0
Что делать, если у этих людей напрочь сбиты моральные настройки? Родня в порядке приоритетности интересов по умолчанию (пока для простоты не берем экстраординарные случаи) у нормальных людей превышает вообще любые другие группы. Мир стал лучше от того, что они отказались от родни? Нет, с подавляюще большой вероятностью он стал хуже. Сумасшедшая мать остается матерью, а брат-дурак - братом, других у вас нет и не будет.
В моей семье тоже есть это различие. Сумасшедшие ли мои родители? А может это я такой? А может это всё ТВ и т.п. и этой истории десятки лет...
 Нет, мы не отказались друг от друга. И для этого не нужна мораль вроде. Есть напряг... но отношения это не мораль и не политика.

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #28 on: 04 October 2022, 22:19:04 »
  • 0
  • 1
у вас одно «умолчание», у других - другое. С чего вы решили, что ваше умолчание «правильное»?
Да просто потому, что оно продуктивнее для интересов большинства.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #29 on: 04 October 2022, 22:20:14 »
  • 0
  • 0
В моей семье тоже есть это различие. Сумасшедшие ли мои родители? А может это я такой? А может это всё ТВ и т.п. и этой истории десятки лет...
 Нет, мы не отказались друг от друга. И для этого не нужна мораль вроде. Есть напряг... но отношения это не мораль и не политика.
Мораль влияет на расстановку приоритетов, а та - на отношения, как ни крути.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.