Author Topic: Возрождение баскского языка  (Read 782 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Возрождение баскского языка
« on: 08 October 2022, 00:12:26 »
  • 0
  • 0
Насколько я вспоминаю испанские законы , в Наварре автономизация была проведена не окончательно и наварским провинциям предстояло ещё определиться касательно статуса баскского языка и отношению к стране Басков

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Возрождение баскского языка
« Reply #1 on: 08 October 2022, 00:23:30 »
  • 0
  • 0
Насколько я вспоминаю испанские законы , в Наварре автономизация была проведена не окончательно и наварским провинциям предстояло ещё определиться касательно статуса баскского языка и отношению к стране Басков
вы что-то путаете в кучу несвязанные вещи. Есть статья в Статуте насчет возможного аншлюса, но вообще никак и никуда не связано с языковыми вопросами. Наварра уже давно поделена кантоны с разными статусами баскского, с аншлюсом это никак не связано.



зеленая зона - баскоязычные коммуны, желтая - двуязычные. Обратите внимание на оранжевый - это те которые из испаноязычных стали смешанными в 2017.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Возрождение баскского языка
« Reply #2 on: 08 October 2022, 00:27:09 »
  • 0
  • 0
Я и не смешиваю : возможное присоединение это одно , а изменение статуса языка в конкретных коммунах это другое

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Возрождение баскского языка
« Reply #3 on: 08 October 2022, 00:32:11 »
  • 0
  • 0
Я и не смешиваю : возможное присоединение это одно , а изменение статуса языка в конкретных коммунах это другое
смешиваете, потому что возможный аншлюс никак не повлияет на статус коммун. Статус каждой коммуны - это коллективное решение местных жителей, причем тут аншлюс? Однако очевидно, что в Наварре язык возрождается, неудивительно, что консервативная партия паникует. Ясно же, что те, кому язык дорог, в своем большинстве поддерживают аншлюс и их становится всё больше

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Возрождение баскского языка
« Reply #4 on: 08 October 2022, 00:33:42 »
  • 0
  • 0
смешиваете, потому что возможный аншлюс никак не повлияет на статус коммун. Статус каждой коммуны - это коллективное решение местных жителей, причем тут аншлюс? Однако очевидно, что в Наварре язык возрождается, неудивительно, что консервативная партия паникует. Ясно же, что те, кому язык дорог, в своем большинстве поддерживают аншлюс и их становится всё больше
ну так вы даже сказали больше чем я предполагал :)