Прочее > Флуд

Право на предательство/измену

<< < (2/3) > >>

fantast:
Для любого человека (психически здорового) его собственная жизнь и здоровье являются важнейшими ценностями (скажем, входят в топ-5). Поэтому, в случае угрозы этим ценностям, субъективно воспринимаемой как реальная и неотвратимая, любой человек, в силу своего неотъемлемого права на жизнь и здоровье, имеет право на любые действия, которые, по его мнению, способствовали бы сохранению его жизни и здоровья.
Да или нет?

DarkMax:
Россиянам лучше наконец-то вспомнить про jus resistendi - право на восстание.Jus resistendi - право граждан любыми средствами, вплоть до вооруженной борьбы, защищать свои права и свободы от узурпаторов. Относится к естественным правам, то есть не требует подтверждения нормами позитивного права.
--- Quote ---принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения
--- End quote ---
Всеобщая декларация прав человека

fantast:

--- Quote from: Чайник777 on 27 September 2022, 12:11:41 ---Смотря что считать изменой. У нас сейчас чуть ли не любое общение с иностранцами под измену могут подвести.

--- End quote ---
Трактовок много.. Я пока веду речь об измене, совершенной под действием угрозы жизни и здоровья (но так-то считаю, что человек имеет полное право на смену мировоззрения в любой момент ("право переобуться в  прыжке")). По сути, ненависть к т.н. предателям/изменникам у человека нерациональна и имеет всего лишь эмоциональную основу, т.е. восходит к наследуемым моделям поведения, имеющим истоки еще в животном состоянии предков.
 

Euskaldun:

--- Quote from: fantast on 27 September 2022, 11:12:18 ---Нет, я про т.н. измену "родине"/"фатерлянду"/"мазэрлэнду" или иному государству, с которым ты связан какими-то обязательствами.

--- End quote ---
эту измену придумали богатые, чтобы заставить бедных умирать за их виллы и яхты, я так считаю :smoke:

fantast:

--- Quote from: Euskaldun on 27 September 2022, 13:32:27 ---эту измену придумали богатые, чтобы заставить бедных умирать за их виллы и яхты, я так считаю :smoke:

--- End quote ---
Ненависть к предателям, по-видимому, сидит куда глубже мотивов богатых - шимпанзе, н-р, испытывают сильнейшую эмоциональную неприязнь к отколовшимся от стада.  Сами отколовшиеся при этом - тоже ненавидят вчерашних соплеменников. Не забывайте, что сообщества шимпанзе - патрилокальны, и все самцы - близкие родственники. Но своих братьев/кузенов/дядей/отцов-"предателей" они не щадят и бьются с ними насмерть.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version