Author Topic: Слова Бонапарте  (Read 10564 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28922
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Слова Бонапарте
« Reply #45 on: 07 September 2020, 19:58:19 »
  • 0
  • 0
Это — очень интересная теория, только у неё совсем нет доказательной базы, по сему теория чисто умозрительная. На данный момент происхождение и мотивация hi-спряжения считается неустановленным.
Нельзя сказать, что совсем нет доказательной базы. За период 17 -13 вв. до н.э. отмечен немотивированный переход ряда глаголов из одного спряжения в другое. Кроме того, принадлежность к определённому типу спряжения зависела от морфологии, напр., глаголы с итеративным/имерфективным суффиксом -ške- изменялись по спряжению на -mi, а суффиксом -anna- — на –hi.

Кстати, и связь hi-спряжения с перфектом — тоже спекуляция, там есть серьёзные фонологические проблемы с выводом.
Какие проблемы?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Слова Бонапарте
« Reply #46 on: 07 September 2020, 23:11:59 »
  • 0
  • 0
Есть целая монография Джасаноффа на эту тему

Offline sasza

  • Новичок
  • *
  • Posts: 6
  • Карма: +7/-0
    • View Profile
Re: Слова Бонапарте
« Reply #47 on: 13 June 2022, 23:25:08 »
  • 2
  • 0
Интересно, на каком языке Наполеон на самом деле произнёс свою знаменитую фразу, когда сам себя короновал Железной короной лангобардских королей? (В новом номере журнала «Загадки истории» статья об этой короне, и по этому случаю я вспомнил моё давнишнее недоумение.) Сказал ли Наполеон Dieu me la donne, gare à qui la touché или он сказал Dio mi la dona, guai a chi la tocca? Или он сказал свою фразу на обоих языках? Из Л. Толстого не понять.
Он сказал её по-итальянски, тем более что это были не его слова, а традиционная фраза, которая произносилась коронованными этой короной. Я, кстати, узнал её не из Толстого, а когда 33 года назад увидел итальянские наполеоновские пушки, отлитые в Павии и утерянные Наполеоном во время отступления в кампанию 1812 года. На них выбита корона (правда, не похожая на Железную, а традиционная, с зубчиками), по ободу которой нанесён этот девиз. А вот и он, рояль в кустах (пушка справа - как видите, фраза начинается немного по-другому: "Dio me l'ha data", а не "mi la dona"):

ЗЫ. Облом - форум не даёт неполноценным юзерам вставить внешнюю картинку.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Слова Бонапарте
« Reply #48 on: 14 June 2022, 00:19:56 »
  • 0
  • 0
ЗЫ. Облом - форум не даёт неполноценным юзерам вставить внешнюю картинку.
Вы уже полноценный.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline sasza

  • Новичок
  • *
  • Posts: 6
  • Карма: +7/-0
    • View Profile
Re: Слова Бонапарте
« Reply #49 on: 14 June 2022, 00:32:28 »
  • 3
  • 0
Вы уже полноценный.
Спасибо! Тогда вот картинка (снято у Бородинской панорамы):

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Слова Бонапарте
« Reply #50 on: 14 June 2022, 16:12:48 »
  • 0
  • 0
Он сказал её по-итальянски, тем более что это были не его слова, а традиционная фраза, которая произносилась коронованными этой короной.
Но не по-итальянски же ведь она традиционно произносилась?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.