Лингвистические обсуждения > Русский

Беларусь/Белоруссия и Молдова/Молдавия

(1/23) > >>

Суматранский тигр:
Не знаю, поднималась ли раньше эта тема на нашем форуме, но всё-таки хотелось бы задать довольно банальный вопрос: чем, на ваш взгляд, объясняется то, что в России сабжевые страны принято называть "Белоруссия" и "Молдавия", а в русском языке всех остальных стран (в том числе в Украине) принято писать "Беларусь" и "Молдова"??? А на Ютуб-канале "Ом ТВ" даже слово "белорус" пишут через "А".

Bhudh:

--- Quote from: Суматранский тигр on 06 September 2022, 13:04:50 ---А на Ютуб-канале "Ом ТВ" даже слово "белорус" пишут через "А".
--- End quote ---
Было бы странно, если бы на белорусском канале писали это слово не по-белорусски.

Владимир:

--- Quote from: Суматранский тигр on 06 September 2022, 13:04:50 ---Не знаю, поднималась ли раньше эта тема на нашем форуме, но всё-таки хотелось бы задать довольно банальный вопрос: чем, на ваш взгляд, объясняется то, что в России сабжевые страны принято называть "Белоруссия" и "Молдавия", а в русском языке всех остальных стран (в том числе в Украине) принято писать "Беларусь" и "Молдова"??? А на Ютуб-канале "Ом ТВ" даже слово "белорус" пишут через "А".

--- End quote ---
Очень просто. В РФ пишут название стран как оно писалось в совке, тем самым подразумевая, что совок жив, империя цела. Это как Данию называли в своё время Dacia, а Норвегию — Norica.

pitonenko:
А как надо-то?

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 06 September 2022, 13:25:29 ---А как надо-то?

--- End quote ---
Кому надо-то? :) Вы вопрос Суматранского видели?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version