Author Topic: Терморегуляция и мусульманские мешки из-под картошки  (Read 5990 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4291
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
когда нам надо рассчитывать какие-то процессы с изменениями состояния, практически всегда абсолютная в том или ином виде удобнее просто потому, что экономит число арифметических действий при расчётах.
Но вы же сами пишете, что по жизни относительная в разы важнее! Могу добавить: а если при строительстве не уследить за относительной влажностью в здании, это чревато грибком и чёрной плесенью. А относительная влажность — это % от абсолютной, и нужна она только для вычисления этого %. А так-то она просто абстрактное число: максимально возможная при данной температуре влажность.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
А относительная влажность — это % от абсолютной, и нужна она только для вычисления этого %. А так-то она просто абстрактное число: максимально возможная при данной температуре влажность.
А, вот оно что. Теперь понятно, почему вас напрягало то, что я говорил: вы под словосочетанием "абсолютная влажность", оказывается, понимаете совсем не то - т.е. не фактическую меру влажности, а какую-то соотв. меру плотности насыщенного пара при данной температуре. А я говорю, естественно, о мере фактической влажности, но не делёной на концентрацию/давление/плотность насыщенного пара. Т.е. абсолютной, в отличие от относительной.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4291
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
вы под словосочетанием "абсолютная влажность", оказывается, понимаете совсем не то
Пардон, это вы под этим словосочетанием понимаете что-то не то. Не зря термин абсолютная влажность не рекомендуется к применению!
(Почитайте, пожалуйста, матчасть.)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Абсолютная влажность - плотность водяного пара в воздухе (в г/м3). Относительная влажность - отношение абсолютной влажности к максимально возможной при данной T (т.е. к плотности насыщенного водяного пара в г/м3), выражается в процентах.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4291
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Абсолютная влажность - плотность водяного пара в воздухе (в г/м3).
bvs, т. е. это — плотность водяного пара в данном нам воздухе, независимо от его температуры?
И можно ещё вопрос? Если влажность измеряют не в г/м3, а в г/кг воздуха — это на терминологию как-то влияет?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
И можно ещё вопрос? Если влажность измеряют не в г/м3, а в г/кг воздуха — это на терминологию как-то влияет?
И это тоже будет абсолютной влажностью. Но другой. Собственно, именно поэтому термин "абсолютная влажность" и не рекомендуется, что он может обозначать кучу разных величин с разной размерностью (или с разным определением/физическим смыслом при одинаковой размерности), так что лучше конкретно указывать, какую именно из величин имеем в виду.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4291
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
И это тоже будет абсолютной влажностью. Но другой. Собственно, именно поэтому термин "абсолютная влажность" и не рекомендуется, что он может обозначать кучу разных величин с разной размерностью (или с разным определением/физическим смыслом при одинаковой размерности), так что лучше конкретно указывать, какую именно из величин имеем в виду.
Мерси. Теперь мне кое-что понятнее.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.