Author Topic: Мораль российских батюшек  (Read 8554 times)

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #60 on: 04 October 2022, 23:51:35 »
  • 1
  • 0
Какое необходимое зло? Это еще можно было бы понять, если бы вы защищали свою страну от внешней агрессии, хотя западная оккупация была бы очень полезна для России, но вы же сами развязали имперскую, захватническую войну. И с какой целью? Что вы можете дать украинцам и вообще миру?
Например, ради сохранения жизни себя и своих товарищей убивать тех, кто собирается убить вас. Рекурсивность этой ситуации сама по себе на моральность, как легко понять, не влияет.
Я как бы ничего не развязывал. Я вообще не ассоциирую себя с аппаратом насилия в руках правящего класса (определение, в отношении России верное строго безоговорочно, как, впрочем, и в отношении Украины). Но факт тот, что моя нация на данный момент совершенно объективным образом находится в состоянии с другой, причём повлиять на это как бы то ни было практической возможности у меня нет (определенные посильные действия я выполнил, но, конечно же, эффект был предсказуемо равен нулю). Соответственно, вопрос сводится к тому, как моральнее вести себя в ситуации, причины и итоги которой полностью лежат за пределами твоей воли. Естественно, если появится зримый шанс на нее повлиять своим участием, ситуация может сдвинуться радикально и моральность выборов придется перерасчитывать, но на данный момент такого не предвидится даже в проекте.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #61 on: 04 October 2022, 23:51:53 »
  • 0
  • 0
Это проблема польского языка, а не объективной реальности, в которой этнические русские и граждане России, равно как этнические украинцы и граждане Украины - вообще параллельные сущности, и где эта разница имеет огромное практическое значение.
Ну, ладно, украинцы и поляки - это такое, болезненное для вас. Но вот вашем русском языке есть разграничения терминов для турка, гражданина Германии, и для лаза, гражданина Турции.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #62 on: 04 October 2022, 23:52:35 »
  • 0
  • 0
Это проблема польского языка, а не объективной реальности, в которой этнические русские и граждане России, равно как этнические украинцы и граждане Украины - вообще параллельные сущности, и где эта разница имеет огромное практическое значение.

А в российской армии кто служит? Русские или россияне?  ???

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #63 on: 04 October 2022, 23:54:42 »
  • 1
  • 0
Но это правда, вторая мировая несла элементы гражданской войн. И не только в СССР.
Неудачи начального периода во многом с этим повязаны.
Не передёргивайте. Если бы три миллиона красноармейцев повернули штыки против сталинского режима в июле-августе 1941 г., то я бы согласился по поводу гражданской войны. А так они просто разбежались и сдались в плен.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #64 on: 04 October 2022, 23:55:25 »
  • 1
  • 1
Например, ради сохранения жизни себя и своих товарищей убивать тех, кто собирается убить вас. Рекурсивность этой ситуации сама по себе на моральность, как легко понять, не влияет.
Я как бы ничего не развязывал. Я вообще не ассоциирую себя с аппаратом насилия в руках правящего класса (определение, в отношении России верное строго безоговорочно, как, впрочем, и в отношении Украины). Но факт тот, что моя нация на данный момент совершенно объективным образом находится в состоянии с другой, причём повлиять на это как бы то ни было практической возможности у меня нет (определенные посильные действия я выполнил, но, конечно же, эффект был предсказуемо равен нулю). Соответственно, вопрос сводится к тому, как моральнее вести себя в ситуации, причины и итоги которой полностью лежат за пределами твоей воли. Естественно, если появится зримый шанс на нее повлиять своим участием, ситуация может сдвинуться радикально и моральность выборов придется перерасчитывать, но на данный момент такого не предвидится даже в проекте.
У вас есть выбор, как себя вести: вы можете пойти убивать, а можете сбежать в страну ближнего зарубежья, не желая участвовать в преступлении.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #65 on: 04 October 2022, 23:55:34 »
  • 0
  • 0
Например, ради сохранения жизни себя и своих товарищей убивать тех, кто собирается убить вас. Рекурсивность этой ситуации сама по себе на моральность, как легко понять, не влияет.
Я как бы ничего не развязывал. Я вообще не ассоциирую себя с аппаратом насилия в руках правящего класса (определение, в отношении России верное строго безоговорочно, как, впрочем, и в отношении Украины). Но факт тот, что моя нация на данный момент совершенно объективным образом находится в состоянии с другой, причём повлиять на это как бы то ни было практической возможности у меня нет (определенные посильные действия я выполнил, но, конечно же, эффект был предсказуемо равен нулю). Соответственно, вопрос сводится к тому, как моральнее вести себя в ситуации, причины и итоги которой полностью лежат за пределами твоей воли. Естественно, если появится зримый шанс на нее повлиять своим участием, ситуация может сдвинуться радикально и моральность выборов придется перерасчитывать, но на данный момент такого не предвидится даже в проекте.
А как он может появиться с таким видением, кроме как все однажды поймут что они уже кончаются, и пора бы и войну, того?..

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #66 on: 04 October 2022, 23:55:57 »
  • 0
  • 0
Ну, ладно, украинцы и поляки - это такое, болезненное для вас. Но вот вашем русском языке есть разграничения терминов для турка, гражданина Германии, и для лаза, гражданина Турции.
Я вообще не понял, с чего вы прицепились к моей формулировке, которая всего лишь стремилась к максимальной конкретности (не без необходимости).
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #67 on: 04 October 2022, 23:57:28 »
  • 0
  • 0
А как он может появиться с таким видением, кроме как все однажды поймут что они уже кончаются, и пора бы и войну, того?..
Как угодно. Люди - восхитительно непредсказуемые существа, что часто прорывается и на системном уровне.
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #68 on: 04 October 2022, 23:59:08 »
  • 1
  • 0
? Бомбят дома? А какой в этом интерес? Есть на это умысел, то пусть отвечают. Боеприпасы денег стоят.
В эрэфистане боеприпасов дофига и больше из числа совковых, в том числе и вывезенные из Украины. Устаревшие нужно утилизировать. Сбросить на украинские города - дешевле.
Это Украине нужно бегать с протянутой рукой, прося о вооруженной помощи.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Awwal

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 131
  • Карма: +29/-25
    • View Profile
    • НоваЛингва
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #69 on: 05 October 2022, 00:02:06 »
  • 1
  • 1
У вас есть выбор, как себя вести: вы можете пойти убивать, а можете сбежать в страну ближнего зарубежья, не желая участвовать в преступлении.
Нет, я не могу бежать в страну ближнего зарубежья. Как минимум, во-первых, потому, что у меня на это элементарно нет достаточных средств, во-вторых, потому, что мне надо присматривать за парой пенсионерок, которые точно поедут куда-либо, только когда их по месту жительства соберутся убивать. А в-третьих, я вообще считаю не слишком этичным бежать от судьбы своей страны и всех друзей, родственников и прочих близких людей, которые в ней живут.
И преступлением является организация агрессивной войны, но не участие в ней. Закон здесь, как обычно бывает, идет рука об рука с нравственностью.
« Last Edit: 05 October 2022, 00:03:52 by Awwal »
Кто будет выискивать врагов, найдет врагов.
Кто будет выискивать друзей, найдет друзей.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #70 on: 05 October 2022, 00:06:38 »
  • 2
  • 1
Можно находить оправдания, но вы становитесь его соучастником, поехав на Донбасс в российской военной форме.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #71 on: 05 October 2022, 00:07:09 »
  • 1
  • 2
? Бомбят дома? А какой в этом интерес? Есть на это умысел, то пусть отвечают. Боеприпасы денег стоят.
В эрэфистане боеприпасов дофига и больше из числа совковых, в том числе и вывезенные из Украины. Устаревшие нужно утилизировать. Сбросить на украинские города - дешевле.
Это Украине нужно бегать с протянутой рукой, прося о вооруженной помощи.
Понятно же, что речь не столько о боеприпасах. И у Украины их было на мировую войну запасено. Но весь ход событий говорит, что жилые дома не были целью. Ну не было Дрездена и Гамбурга. Города, где шли городские бои, не приводить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #72 on: 05 October 2022, 00:09:19 »
  • 1
  • 1
Вам рассказать про регулярные обстрелы Харькова и Николаева?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #73 on: 05 October 2022, 00:10:13 »
  • 1
  • 2
А то там военных объектов нету.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #74 on: 05 October 2022, 00:11:01 »
  • 1
  • 1
А то там военных объектов нету.
Бомбят жилые микрорайоны.