Author Topic: Лёгкое чтиво: Визит Анахарсиса к Солону  (Read 748 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Σόλων ἦν συνετώτατος πάντων τῶν Ἀθηναίων, τὴν γὰρ σοφίαν αὐτοῦ οὐ μόνον οἱ πολῖται ἐθαύμαζον, ἀλλὰ καὶ οἱ ἄλλοι Ἕλληνες πάντες, πολλοὶ δὲ καὶ τῶν βαρβάρων. ἀκούσας δἐ περὶ τούτων Σκύθης τις, ὀνόματι Ἀνάχαρσις, ἐβουλεύετο διαλέγεσθαι τῷ Σόλωνι, ἔχων καὶ αὐτὸς δόξαν ἐν τῇ πατρίδι ὡς σοφὸς ὤν. πλέυσας οὖν εἰς τὰς Ἀθήνας ἔρχεται εὐθὺς ἐπὶ τὴν ἐκείνου οἰκίαν, λέγων ὅτι «ἄπωθεν ἥκει βουλόμενος ποιεῖσθαι πρὸς ἐκεῖνου φιλίαν.» ὑπολαμβάνει οὖν ὁ Σόλων «βέλτιον εἶναι ποιεῖσθαι φιλίας οἴκοι.»  ὁ δὲ Ἀνάχαρσις ἀποκρίνεται εὐθύς, «οὐκοῦν δεῖ σέ, οἴκοι ὄντα, ποιεῖσθαι πρὸς ἐμὲ φιλίαν.» ἐγέλασε τοίνυν ὁ Σόλων, καὶ δέχεται τὸν ἄνθρωπον φιλικῶς.

Замечание: φιλίαν ποιεῖσθαι, хотя дословно переводится "make love", значит совсем не то, что вы подумали  :))

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5660
  • Карма: +2050/-156
    • View Profile
Так φιλία это скорее дружба.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Так φιλία это скорее дружба.
это был шютка, показалось смешным :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29047
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Так φιλία это скорее дружба.
Да ну, из четырёх слов для понятия, которое в русском передаётся одним словом «любовь», в др.-греч. φιλία есть любовь персонализированная, обусловленная личным выбором.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Так, я вижу все специалисты по разнообразным филиям >:( Как насчет того, чтобы сам текст разобрать?  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29047
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Так, я вижу все специалисты по разнообразным филиям >:( Как насчет того, чтобы сам текст разобрать?  :)
Пусть ИГа разбирает, она учила др.-греч., а я латынь.
Хотя какой разбор вы хотите? На уровне: Σόλων — имя собственное 3-го склонения в им. пад. ед.ч.; ἦν — глагол в форме 3 л. ед.ч. имперфекта индикатива от εἰμί. И т.п.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Пусть ИГа разбирает, она учила др.-греч., а я латынь.
Хотя какой разбор вы хотите? На уровне: Σόλων — имя собственное 3-го склонения в им. пад. ед.ч.; ἦν — глагол в форме 3 л. ед.ч. имперфекта индикатива от εἰμί. И т.п.
разбор того, что может вызывать вопросы. Разбирать имена собственные в им.п. необязательно, можно сразу дать полный перевод всего текста, если вам кажется, что там нет спорных моментов, потому что я лично 5 пунктов обсудил бы, хотя бы «make love», “ ἔχων καὶ αὐτὸς δόξαν”, ἐγέλασε - аспектуальное значение и т.д.