Страны мира > Прочий пост-СССР

Статус республики Молдова

<< < (4/16) > >>

Euskaldun:
Вы подумайте логически: по состоянию на 1918 г. большевики - это просто банда головорезов, которые не контролировали территорию и которые не были "законной властью" не только в глазах международного сообщества, но  и даже самих жителей бывшей Российской империи, которые с оружием в руках с ними сражались, особенно во всех национальных окраинах. С какой стати кому-то должны были быть интересны писки и претензии большевиков в 1918 г? То, что большевиков признали позднее как продолжателей (но не правопреемников!) РИ на Западе ни в коем случае не делает большевиков законной властью задним числом в 1918 г. Тогда они были просто никто, что и подтверждается парадом суверенитетов в 1918-1920 годах.

pitonenko:
Странная логика. Американцы, потопившие чай, тоже тогда "никто" были.
Но уважать себя заставили.

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 23 January 2020, 15:10:47 ---Кому должна? Воссоединение поставит крест на ее территориальной целостности.

--- End quote ---
Крест стоит уже давно и уже успел обрасти мохом. Я не верю, что в обозримом будущем Приднестровье вернётся в Молдову, так зачем надеятся на то, чего никогда не будет? Мне кажется, политики в Молдове давно списали Приднестровье (неофициально). Проблема с объединением не в этом. При любом раскладе объединения молдавские политики потеряют власть и деньги, а Кишинёв будет очередным зачуханным провинциальным городом. Вот поэтому они и не объединяются: им есть что терять, а вот приобрести ничего не приобретут. Невыгодно им это.

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 23 January 2020, 15:15:46 ---Странная логика. Американцы, потопившие чай, тоже тогда "никто" были.
Но уважать себя заставили.

--- End quote ---
Так они и есть "никто". Разве кто-то считает их "первым правительством США"? У каждого государства, чтобы оно было государством, должны быть определённые атрибуты, в числе которых - контролируемая территория и международное признание. Советская Россия пошива 1918 г. этим критериям не соответствует, потому никто с ней и не считался.

pitonenko:
Контролируемая территория как раз была, см. Триумфальное шествие советской власти. :)
Территория эта постоянно изменялась, воля народа на то и воля.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version