Author Topic: Lorem ipsum  (Read 1714 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Lorem ipsum
« Reply #15 on: 04 August 2022, 00:52:35 »
  • 0
  • 0
мне кажется, вы с «нежностями» опять уезжаете в 20 век, сексуальную революцию, курителей марихуаны и кама-сутру.  :) В Риме был вполне конкретный набор качеств, которые они понимали за словом virtus, и мало кто из высшего света Рима ему соответствовал и дело не в нежностях. Виртус - это Рассел Кроу из Гладиатора, эдакий брутальный мачо, который и раненный 100500 стрел в задницу, с мечом торчащим из бедра, весь истекающий кровью, всё равно будет ползти по тонкому, ломающемуся льду, потому что так велел Цезарь. И много таких было в Римском сенате? А если не ползешь по льду, а попиваешь винцо и ходишь в лупанарий по пятницам, то всё - эффеминатус  :dunno:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5661
  • Карма: +2050/-156
    • View Profile
Re: Lorem ipsum
« Reply #16 on: 04 August 2022, 01:06:32 »
  • 0
  • 0
Учитывая, что мачо по происхождению это диминутив от mās
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Lorem ipsum
« Reply #17 on: 04 August 2022, 01:22:10 »
  • 0
  • 0
мне кажется, вы с «нежностями» опять уезжаете в 20 век, сексуальную революцию, курителей марихуаны и кама-сутру.  :) В Риме был вполне конкретный набор качеств, которые они понимали за словом virtus, и мало кто из высшего света Рима ему соответствовал и дело не в нежностях. Виртус - это Рассел Кроу из Гладиатора, эдакий брутальный мачо, который и раненный 100500 стрел в задницу, с мечом торчащим из бедра, весь истекающий кровью, всё равно будет ползти по тонкому, ломающемуся льду, потому что так велел Цезарь. И много таких было в Римском сенате? А если не ползешь по льду, а попиваешь винцо и ходишь в лупанарий по пятницам, то всё - эффеминатус  :dunno:

Про effeminatus - согласен. Про "нежный" - не знаю, лично я не планировал никуда заехать, потому что это гораздо более универсальное слово, чем "женственный". Но, может, заехал сам собой. :) (В скобках отмечу, что перевод - совсем не моё. Для меня предел - более-менее понимать смысл, причём обычно получается менее, чем более.)

Но вот кстати, возвращаясь к топику (у Цицерона-то нет effeminatus, это я сам вспомнил, но, может, не зря - характерное такое слово), состарившиеся Гаи Муции вполне могли бы ставить в укор квиритам, что те попивают винцо и по лупанариям ходят. Правдоподобно? Вот Цицерон и аргументирует, что, дескать, не надо впадать в такие крайности: если в меру - ничего страшного.

А я-то сначала подумал, что похоже на христианское: дескать, удовольствия - от лукавого. Христианская культура въелась в нас. Но тащить её к Цицерону - такой же анахронизм, как марихуана. Не было тогда понятия греха...

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Lorem ipsum
« Reply #18 on: 04 August 2022, 01:24:28 »
  • 0
  • 0
Вот, кстати, Гай Муций точно был как Кроу. :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Lorem ipsum
« Reply #19 on: 04 August 2022, 01:46:49 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что если бы вы сказали «изнеженный» вместо «нежный» в моем возмутившемся разуме не появился бы весь израненный Рассел Кроу  :D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Lorem ipsum
« Reply #20 on: 04 August 2022, 09:26:02 »
  • 0
  • 0
Учитывая, что мачо по происхождению это диминутив от mās
Конечно, только никакой диминутивности в нар.-лат. masclus уже не было.

Не было тогда понятия греха...
Греки долго думали как передать это понятие :) Перевели как ошибка, ну и у нас из ЦСЯ кальки с греческого: грех и погрешность.