Author Topic: Запрет на выдачу виз россиянам  (Read 43190 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #90 on: 14 August 2022, 00:33:46 »
  • 0
  • 0
Билет купил на финскую авиакомпанию из Хельсинки куда-нибудь - оставил деньги финнам в виде налогов. Даже если авиакомпания не финская, все равно она платит за услуги аэропорта.
Авиационный сбор - это в лучшем случае около 5-10 евро, это несерьёзно. Основные деньги с туристов идут через отели-рестораны-шоппинг. В случае транзитёров нет ни первого, ни второго, ни третьего :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #91 on: 14 August 2022, 10:35:28 »
  • 0
  • 0
Лучший способ укрепления мира - контакты поверх госграниц. См. документы по сотрудничестве в Европе.
А Будапештский меморандум кто будет смотреть? Пушкин?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #92 on: 14 August 2022, 19:47:28 »
  • 0
  • 0
Похоже, эта тема стала вирусной. И почему-то она захватила умы многих в странах-соседях РФ. Мне это кажется немного странным. Я сам, конечно, поначалу не разобрался и думал что хотят вообще закрыть границы. Но говорят что нет, лиц, ищущих политического убежища, скорее всего, пропустят. Речь именно о туристах. Я не особо возражаю, да и у меня виз сейчас никаких нет, ехать никуда за границы, а особенно в ЕС, не собираюсь. Но непонятен весь особый энтуазизм и ажиотаж вокруг такой потенциальной пустышки, явно неспособной сильно повлиять на течение войны. Или я чего-то не понимаю?
Botho Lukas Chor!!!

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #93 on: 14 August 2022, 19:49:20 »
  • 0
  • 0
Нужно показать опущенным их место, вот в чем смысл.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #94 on: 14 August 2022, 19:53:51 »
  • 0
  • 0
Нужно показать опущенным их место, вот в чем смысл.
Нет, не так вообще.

Есть 2 разных момента:

- моральный: многие говорят, что это неправильно, что российские туристы бухают всю ночь напролёт на Лазурном берегу, в то время, когда российские войска бомбят роддомы. Просто неправильно и всё, и тут деньги-не деньги неуместно.

- внутриэсовский: так как перекрыто авиасообщение, весь поток, особливо транзитёры, устремились через 3 страны, которым от этого куча забот и мало пользы. Получается Германия-Италия гребут деньги лопатой, а эстонцы-финны окурки за транзитёрами подбирают.

Вот вкратце о чем дискуссии. Никто и нигде ни разу не говорил, что суть этой меры - остановить войну. Все понимают, что это - вопрос морали, а не реального воздействия на ход войны

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #95 on: 14 August 2022, 19:59:40 »
  • 0
  • 0
- моральный: многие говорят, что это неправильно, что российские туристы бухают всю ночь напролёт на Лазурном берегу, в то время, когда российские войска бомбят роддомы. Просто неправильно и всё, и тут деньги-не деньги неуместно.
Но если они будут бухать в Тае, в Анталье или в Сочах, это что-то изменит? А они будут, ибо по-другому не бывает. Человеку свойственно расслабляться в том числе и во время войны и даже таким способом. А если немцы поедут в свой любимый турецкий курорт и увидят там россиян, что тогда?
Botho Lukas Chor!!!

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #96 on: 14 August 2022, 20:01:48 »
  • 0
  • 0
Анталья, Тай и Сочи - это не места западной цивилизации.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #97 on: 14 August 2022, 20:04:41 »
  • 0
  • 0
Мне интересно стало: а как легко получить такую визу иранцу или афганцу?

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #98 on: 14 August 2022, 20:05:38 »
  • 0
  • 0
- внутриэсовский: так как перекрыто авиасообщение, весь поток, особливо транзитёры, устремились через 3 страны, которым от этого куча забот и мало пользы. Получается Германия-Италия гребут деньги лопатой, а эстонцы-финны окурки за транзитёрами подбирают.
Так это получается вопрос внутри-ЕСовской договоренности - пусть уговорят немцев вести себя прилично, ограничить потоки. Я когда-то получил эстонскую визу с условием наличия брони  в гостинице и билетов и я тогда честно съездил в Эстонию на 3 дня, потому что отдых в Эстонии я тоже ценю, так что от моей семьи им точно не только мусор остался.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #99 on: 14 August 2022, 20:09:22 »
  • 0
  • 0
- внутриэсовский: так как перекрыто авиасообщение,
Мне кажется, есть варик вылететь в Истамбул, а оттуда уже лети куда хочешь и не надо стоять 6 часов на финской границе.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #100 on: 14 August 2022, 20:13:58 »
  • 0
  • 0
Но если они будут бухать в Тае, в Анталье или в Сочах, это что-то изменит?
Для европейцев - изменит, вам неочевидно? А что там у турков с совестью - это дело турков :dunno:
Quote
А если немцы поедут в свой любимый турецкий курорт и увидят там россиян, что тогда?
Вопрос в лоб: вы считали бы отдых нацистов на английских курортах в ВОВ уместным? По той же логике - "если не в Англии, то поотдыхают во Франции, людям свойственно расслабляться"...

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #101 on: 14 August 2022, 20:15:08 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, есть варик вылететь в Истамбул, а оттуда уже лети куда хочешь и не надо стоять 6 часов на финской границе.
по факту большинство не через Истамбул летает, а едет по суше...

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #102 on: 14 August 2022, 20:32:33 »
  • 0
  • 0
по факту большинство не через Истамбул летает, а едет по суше...
Есть какая-то статистика? Это прямо удивительно. Раньше только северо-запад РФ получал финские/эстонские визы и иногда ехал по суше. Москвичи и вся остальная Россия даже не знали, что Финляндия вообще граничит с РФ  и вряд ли у них вообще возникала такая странная мысль как получить финскую визу или съездить в Х-ки )
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #103 on: 14 August 2022, 20:50:53 »
  • 0
  • 0
Тут согласен. Но аналогия не совсем уместная...
потому что? Нацисты меньше людей в Мариуполе убили, чем "освободители", так что ещё вопрос - кто хуже...

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Запрет на выдачу виз россиянам
« Reply #104 on: 14 August 2022, 21:15:13 »
  • 0
  • 0
весь поток, особливо транзитёры, устремились через 3 страны, которым от этого куча забот и мало пользы.
У меня до сих пор не было повода хлопотать об американской визе, но я слышал, что она возможна только через одну из третьих стран. Значит, с шенгенской визой теперь от тебя ожидают, что ты поступишь так же?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.