Author Topic: Была ли третья группа непрерывной Романии?  (Read 9748 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
как-то не очень мне такое утверждение. То, что циркулировала трубадурская беллетристика на провансальском - это правда. Но в этот период жил Рамон Лулль, который писал на самом чистом каталанском огромные философские труды, там не надо даже прижмуриваться, чтобы увидеть, что его язык от современного отличался минимально. Так что, нет, я не согласен с таким утверждением.
Я же не написал, что старопровансальский был единственным языком лит-ры в Каталонии, просто он использовался наряду с каталанским. Даже сами каталонцы на нём что-то писали.

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
конечно, а как иначе? самый что ни на есть ойльский
хм

Quote
Средневековый арпитанский язык можно рассматривать как язык-мост или, точнее, группу переходных диалектов между языками ойль северной Франции, южными языками ок, а также языками северной Италии. Его своеобразие в плане фонетики и лексики даёт основания полагать, что он не относится ни к первым, ни к последним диалектам, а представляет собой отдельную ветвь галло-романского, которая не получила существенного развития. Упоминания о характеристиках языка относятся к VI веку, то есть к династии Меровингов.

Само обозначение «франкопровансальский язык» появилось благодаря итальянскому лингвисту Грациадио Асколи, который в 1873 году через это понятие обозначил диалекты, не подходящие по диалектологическим критериям ни под языки ойль (отождествляемые с французским), ни под языки ок (провансальские).

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3456
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
А монегаскский - это вариант лигурийского с сильным влиянием нисардского (нисуаз)?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Я же не написал, что старопровансальский был единственным языком лит-ры в Каталонии, просто он использовался наряду с каталанским. Даже сами каталонцы на нём что-то писали.
имитировали трубадурскую поэзию, потому писать ее на чём-то другом было не комильфо. Но я бы не осмеливался использовать это обстоятельство как доказательство, что прованскальский был "литературным языком в Каталонии", отнюдь. Первые памятники на каталонском - это 11 век, а потом число памятников растёт лавинообразно, а 13-14 век это чуть ли не золотой век языка.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
А монегаскский - это вариант лигурийского с сильным влиянием нисардского (нисуаз)?
мне по секрету местные сказали, что он от нисуазского отличается только политическими понтами, так как население Монако всё из той же Ниццы, там разницы не может быть даже теоретически. Когда пираты захватили бухту, там и населения-то не было

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
А монегаскский - это вариант лигурийского с сильным влиянием нисардского (нисуаз)?
вот  тут есть словарь
http://munegascu.free.fr/

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
разве ФП генетически ойльский?
«Да» на франкопровансальском — ouè, а лат. hoc > vou, которое является неопределённо-личным местоимением. Другое дело, что ФП давно является весьма раздробленным ненормированным языком бытового общения, одни диалекты которого испытывают влияние французского, а другие окситанского.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29057
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
имитировали трубадурскую поэзию, потому писать ее на чём-то другом было не комильфо.
Прозу писали в основном на каталанском, а стихи на старопровансальском :)