Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

10 бесполезных языков

<< < (2/3) > >>

cetsalcoatle:

--- Quote from: Upliner on 24 July 2022, 15:18:18 ---Вот всё не могу понять, чувак прикалывается или что-то всё-таки в этом есть?

--- End quote ---
Прикалывается конечно, 

--- Quote from: Gaeilgeoir on 24 July 2022, 15:23:46 ---Это явно сатира, но с зерном истины.

--- End quote ---

--- Quote ---3. Эсперанто не нужен
--- End quote ---
:+100500:

--- Quote ---7. Не учите японский, смотрите аниме в дубляже и не парьтесь
--- End quote ---
Я раньше тоже думал что в оригинале есть какие-то архиважные нюансы, которые теряются при переводе.
На практике такое может произойти только при переводе поэзии и каламбуров.

cetsalcoatle:

--- Quote from: Upliner on 24 July 2022, 15:18:18 ---Не учите испанский, учите португальский

--- Quote from: Квас on 24 July 2022, 15:32:54 ---Да! :smoke:

--- End quote ---

--- End quote ---
Португальский - как хороший чай, его вкус раскрывается только при сравнении с испанским и при ознакомлении с его развитием в диахронии.

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 24 July 2022, 15:32:54 ---
Да! :smoke:

--- End quote ---
мне это показалось таким глупым, что даже нечего комментировать. Я не против португальского, просто мне не кажется, что один язык "заменяет" другой. Это языки равного веса и полезность/ бесполезность для каждого зависят от его жизненных обстоятельств  :dunno:

Euskaldun:

--- Quote from: cetsalcoatle on 24 July 2022, 15:35:02 ---Я раньше тоже думал что в оригинале есть какие-то архиважные нюансы, которые теряются при переводе.
На практике такое может произойти только при переводе поэзии и каламбуров.

--- End quote ---
Я тут другое вижу: люди, которые учать только из-за аниме, не достигают никаких серьёзных результатов, поэтому проще не разбазаривать время впустую и смотреть в дубляже/ с титрами. А если люди учать по другим причинам + аниме в нагрузку - ради бога, есть куча куда более бесполезных языков, как датский например  ;D

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 24 July 2022, 15:45:17 ---мне это показалось таким глупым, что даже нечего комментировать. Я не против португальского, просто мне не кажется, что один язык "заменяет" другой. Это языки равного веса и полезность/ бесполезность для каждого зависят от его жизненных обстоятельств  :dunno:

--- End quote ---
Если говорить о жизненных обстоятельствах, таких как проживание в стране данного языка, к примеру, то любой из перечисленных языков полезен. Кроме эсперанто :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version